PDA

Просмотр полной версии : “Белая дача” уже три года как прекратила свою деятельность


Ingdrasil
01.06.2010, 08:04
Московские рынки заполонили овощи-оборотни.
Белая дача” уже три года как прекратила свою деятельность.

61895

Каждому овощу — свой срок и свой регион произрастания. Эту непреложную истину нередко забывают московские покупатели, а забывчивостью пользуются продавцы магазинов, палаток и овощных рядов на рынках. Якобы от поставщиков с отличной репутацией они предлагают внешне вполне симпатичную продукцию, к которой впору прилагать активированный уголь и медицинскую страховку.
Помидоры, огурцы — витамины лета — за ними по привычке ходят на рынок: вроде свежее и как будто дешевле. Продавцы бойко рекламируют товар — всё выращено на подмосковных агрофирмах, качественное, экологически чистое. Елена Грачёва обещаниям поверила, семью салатом накормила, а вот послевкусие было так себе.

«Сделали салатик, пообедали. Вкусненько все было. Потом к вечеру у нас проблемы начались очень большие, — рассказывает Елена Грачёва. — Температура поднялась до 39-ти, ничего не могли есть, рвало нас очень сильно. Потом стали пить активированный уголь и вызвали скорую».

Скорая, конечно, крайний случай, но под маской помидоров и огурцов известной подмосковной агрофирмы всё чаще на прилавках появляются овощи-самозванцы. Выглядят они неплохо, но на вкус — пластмасса.

— Это «Белая дача»? — Да. — Так она же не производит огурцы и помидоры вообще. — Кто вам это сказал? — Вы телевизор, наверное, смотрите? — Ну, да.

«“Белая дача” уже три года как прекратила свою деятельность как тепличный комбинат. В магазины мы на данный момент не поставляем свою продукцию. И если вы видите, что на какой-то продукции в магазинах или в сетях написано “Белая дача”, то это не наша продукция», — предупреждает Наталья Корнакова, ведущий специалист отдела закупок ООО «Белая дача».
И так везде: в ларьке на колёсах огурцы из Рязани, картошка — тамбовская, помидоры — непременно ставропольские, все ведь знают, что оттуда — хорошие. А на самом деле, у продавцов даже сертификатов нет, и происхождение овощей никому неизвестно.

— Помидоры ставропольские? — Да. — А город какой? — Не знаю. Парень продаёт. Город какой, не знаю. — Так в Ставрополье помидор в грунте только в августе вызревает? — Самый хороший помидор! И всё!

«Самый хороший помидор», скорее всего, иностранец. Турок или испанец. Но продавцы знают, что покупатель не имеет привычки задавать лишние вопросы и спрашивать сертификаты.

Овощи в ларьки и на рынки попадают практически бесконтрольно. Какие надзорные органы будут проверять надписи на ценниках? Хотя про то, что обманывают, знают все, но всё равно бездействуют.

«Что касается овощей, то обман потребителей происходит постоянно. Не первый год об этом знает Роспотребнадзор и ОЗПП, но проконтролировать полностью объёмы невозможно», — отмечает эксперт Общества защиты прав потребителей Екатерина Макаревич.

Что делать, если обманули? Жаловаться в Общество защиты прав потребителей. Но сделать это самое общество всё равно ничего не сможет. Или полагаться на собственные знания — того, что в конце мая на прилавках не может быть ставропольских помидоров, подмосковных огурцов, тамбовского картофеля и астраханских дынь.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/3897408/

Max
01.06.2010, 08:14
чурбаны всыпают удобрения мешками, в эти "экологически чистые".

Mako
01.06.2010, 08:23
сертификацию качества отменили, так что кушайте без вопросов.

Livsi
01.06.2010, 15:04
Меня всегда интересовал один вопрос, а ЧТО сами то они едят (кто этим занимается), или они себе отдельно выращивают ? Или пузатые дядьки кушают в крутых ресторанах и думают там экологически чистое все?

skob
01.06.2010, 19:07
Самое интересное:
Вишня замороженная в Спутнике зимой стоит 70 р за кг,
а летом свежая стоит 250..
Вопрос математики -
Вишня = 250
Вишня+ труд на выкалупывание косточек + затраты на заморозку = 70 р.... Где логика?
Плюс дорого очень - у нас на юге за 250 р можно 4-5 кг купить, а то и полведра к середине июня...