PDA

Просмотр полной версии : Праздник сирени состоялся в Солнечногорске


Почтальон
26.05.2010, 17:41
В этом году традиционный праздник сирени в Солнечногорске прошел раньше обычного. Непривычно теплая погода заставила этот необычайно красивый кустарник распуститься заблаговременно.

В сиреневом саду завода «Лепсе», одного из старейших предприятий Солнечногорья, собрались почти все горожане. С 1976 года, когда была заложена сиреневая аллея в честь заводчан - ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, прошло уже 34 года. За это время территория предприятия преобразилась, превратившись в настоящий сад: сейчас на 4 гектарах растут более 800 кустов сирени, представляющих около 120 различных сортов.

Инициатором создания сада в свое время выступил Иван Стрекалов, почетный гражданин города Солнечногорска, посвятивший более 30 лет своей жизни сиреневому саду. Сейчас дело отца продолжает его дочь, Нина Потапова. С тех пор сирень играет огромную роль в творчестве солнечногорских художников и поэтов. Ей посвящают песни, стихи, картины. И в этом году основная масса работ, представленных на ярмарке народных промыслов и выставке солнечногорских художников, была, конечно же, посвящена сирени.

А кульминацией праздника стала посадка очередного саженца, конечно же, нового сорта сирени.

По материалам газеты «Ежедневные новости. Подмосковье» (http://enp.oblnews.ru)



Дальше... (http://www.mosreg.ru/news/51333.html)