PDA

Просмотр полной версии : День славянской письменности и культуры отметили в Воскресенском районе


Почтальон
24.05.2010, 18:30
20 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры в Центральной районной библиотеке Воскресенска прошел краеведческий лекторий для старшеклассников «Великое служение славянам». Речь шла об истории нашей страны, о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, о родном языке.

Встреча была организована в форме устного журнала. Открыв его первую страничку «Дорога к письменности», ребята вспомнили о том, как общались люди в древности, какие способы передачи информации существовали на протяжении веков. А затем от теории перешли к практике. Ребята увлеченно расшифровывали поговорки и загадки, закодированные в картинках с изображением определенных предметов, выясняли смысл пиктограммы пещерного человека. «Кто изобрел первый алфавит? Какими были самые первые книги? Из каких материалов они изготавливались?» – эти вопросы тоже не остались без ответа.

Вторая страничка устного журнала называлась «Бессмертный след Кирилла и Мефодия». С их просветительским подвигом школьники познакомились, сыграв в эрудит-лото «Аз. Буки. Веди». Правила просты: каждый вопрос предполагал четыре варианта ответа, следовало только выбрать верный. С заданием школьники справились достойно. Более того, продемонстрировали свои знания на практике, когда потребовалось записать несколько слов глаголицей, прочитать поговорки, написанные кириллицей и из словесных обозначений букв, поставленных вразброс, собрать новое слово.

Страничка «Из жизни русского алфавита» в игровой форме помогла детям увидеть, как осуществлялся переход от славянской азбуки к современному русскому алфавиту.

С течением времени, с развитием технического прогресса менялся алфавит, словарный состав, речевая культура, способы общения между людьми. Сегодня подростки часами сидят в чатах, общаются по «аське», посылают друг другу SMS-сообщения. Последнее испытание и заключалось в том, чтобы, прослушав SMS из классики, определить, о ком и о чем идет речь, назвать произведение и его автора. Ребята порадовали нас своими успехами. Победителями по праву были признаны Владислав Малинников, Иван Уханов и Анна Пугачева.

К краеведческому лекторию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Великое русское слово». Раздел «Святые братья» рассказал о родоначальниках современного алфавита, святых Кирилле и Мефодии. Об изобретении первопечатника Ивана Федорова можно было узнать из подборки «Друкарь книг». Информация о тайнах русского языка, о его значении для всего мирового сообщества в целом и каждого русского человека в частности разместилась под рубрикой «И мы сохраним тебя, русская речь…». В разделе «Свет разумения книжного» представлена литература, раскрывающая значение книги в жизни человека, роль библиотек и книжных издательств в развитии государства. Выставка стала для старшеклассников путеводной нитью в мир языка, письменности и книги и помогла успешно справиться с заданиями.

По сообщению официального сайта администрации Воскресенского района (http://voskresensk-rayon.ru)



Дальше... (http://www.mosreg.ru/news/51243.html)