PDA

Просмотр полной версии : На предприятиях Ракетно-космической корпорации в Королёве обновляют оборудование


Почтальон
24.05.2010, 18:30
На 19 предприятиях Корпорации тактического ракетного вооружения обновляют технологическую базу: королевские ракетостроители готовятся совершить научный прорыв, который может позволить одержать победу в ракетной гонке вооружений.

Корпорация была образована по указу президента в 2003 году и объединила ведущие оборонные заводы России. В наследство от перестройки каждому досталось примерно одно и то же – дырявые крыши цехов, обрушавшиеся стены, простаивающее оборудование.

В цехе гальваники главное ноу-хау – замкнутый цикл очистных сооружений. Сточные воды будут фильтровать тут же в подвале и снова использовать. В здании цеха ремонта не было 40 лет, со дня строительства. Сейчас здесь произведена полная реконструкция, замена всех коммуникаций. В будущем наносить антикоррозийное спецпокрытие на детали будут роботы.

На данный момент производственные линии полностью автоматизированы, на них установлено электронное оборудование. На облуживание всего комплекса требуется менее 10 операторов.

Ремонт в Королеве идет без остановки производства. Уже завершено оснащение двух цехов – сборочного и заготовительного. Для участка механической обработки закуплены машины из Японии и Германии.

По словам замглавного инженера по подготовке производства Михаила Шаповалова, все промышленные предприятия испытывают недостаток в рабочих. Поэтому недостаток высококвалифицированных рабочих восполняется современным оборудованием.

Только за последний год на модернизацию потрачено более 1,5 млрд рублей. У королевских ракетостроителей в ближайшие два года появится свой лабораторно-конструкторский корпус. Ученые смогут моделировать наземные, воздушные и подводные испытания. Чтобы добиться лидерства на ракетном рынке, к 2012 году Россия должна представить полтора десятка уникальных типов вооружения.

По сообщению телеканала «Подмосковье» (http://www.mosobltv.ru)



Дальше... (http://www.mosreg.ru/news/51249.html)