PDA

Просмотр полной версии : А вдруг? Украина пробует выбить у России $90 млрд


madcat
19.02.2008, 19:25
«И если мы решим обращаться в международные суды, то у нас должны быть четкие и жесткие аргументы в свою пользу, — говорит господин Власенко. — Мы должны быть готовы к тому, что можем проиграть дело»

Депутаты фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) предложили проект постановления, в котором требуется признать долг России перед Украиной в размере 90 млрд долл. Эту сумму, считают депутаты, Россия должна за обесцененные вклады граждан Украины в Сбербанке СССР, пишет газета «Коммерсант-Украина». POINT.ru уже рассказывал, что 11 января на Украине начались выплаты обесцененных сбережений граждан Сбербанка СССР, на что Сбербанку Украины было выделено 5 млрд 760 млн. гривен (1,15 млрд долл.). Начало массовых выплат спровоцировало всплеск инфляции, что вызвало недовольство местных банкиров. К началу февраля на счета 1389 украинцев было перечислено по 200 долларов.

Для того, чтобы постановление НУНС вступило в силу, необходимо одобрение всей Верховной Радой. В дальнейшем Кабинет министров в течение трех месяцев должен рассматривать возможность погашения вкладов за счет России. Наибольшая сложность заключается в том, чтобы добиться от России признания этого долга.

Дело в том, что Украина не ратифицировала документ, согласно которому Россия стала правопреемницей СССР по внешнему долгу и активам.

Член комитета ВР по иностранным делам Алексей Логвиненко (БЮТ) уверен, что подобные заявления могут усугубить и без того непростые отношения с Россией, цитируют политика Подробности.ua. «Это политическое заявление, которое не базируется на реальных возможностях»,- сказал депутат. Его коллега по комитету депутат Тарас Чорновил (Партия регионов) считает получение денег от России таким же невозможным, как и «признание золота Полуботка официальным долгом Великобритании перед Украиной».

По словам партнера юридической фирмы «Магистр и партнеры» Сергея Власенко, Украина как государство не имеет права принимать решения в отношении третьих субъектов — решение о долге должно быть принято в ходе двусторонних переговоров с последующим подписанием международных договоров и их ратификацией. «И если мы решим обращаться в международные суды, то у нас должны быть четкие и жесткие аргументы в свою пользу, — говорит господин Власенко. — Мы должны быть готовы к тому, что можем проиграть дело».

Sayonara
19.02.2008, 19:39
хэх, надо спросить - осталась ли у матушки сберкнижка :))

ultimate1
19.02.2008, 20:22
у кого-то походу началось весеннее обострение

Lis
19.02.2008, 20:26
ну все им не нравиться((