PDA

Просмотр полной версии : Москву могут накрыть кислотные дожди


Lenastik
17.04.2010, 23:37
Москву могут накрыть кислотные дожди

Облако вулканического пепла грозит российской столице кислотными дождями. Напомним, вулканический пепел движется из Исландии, разрастается и к 22:00 по московскому времени в субботу, 17 апреля, будет находиться в воздушном пространстве северо-западных регионов России – Калининграда и Санкт-Петербурга, а также районов верхней Волги (Нижнего Новгорода).
Как говорится в пресс-релизе Росгидромета, в ближайшие дни в европейской части России ожидаются дожди, которые прибьют к земле вулканическую пыл.
Сейчас концентрация пыли, образовавшейся в результате извержения вулкана в Исландии, над всей территорией России минимальна и угрозы для населения не представляет. Дальнейшее развитие ситуации зависит от активности вулкана и направления ветра.
По мнению ученых, если выбросы вулкана «спустятся» на Землю в виде осадков, то слабо окислят дожди и вызовут проблемы у людей с заболеваниями дыхательной системы и пищеварения. Но пока невозможно предсказать, где произойдет такая «разгрузка» облака.
Ранее в пятницу говорилось, что частицы вулканического пепла уже добрались до московского региона. По ее словам, пепел был замечен на западе московской воздушной зоны, передает NEWSru.com.
Напомним, извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось 21 марта и было настолько мощным, что в стране ввели чрезвычайное положение и эвакуировали сотни жителей близлежащих населенных пунктов. 14 апреля началось новое извержение, сопровождавшееся выбросом в атмосферу огромного количества пепла. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Европы.http://newsland.ru/News/Detail/id/490510/ (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fnewsland.ru%2FNews %2FDetail%2Fid%2F490510%2F)

administrator
18.04.2010, 09:53
вулкан: "Эйяфьятлайокудль" - небось сейсмолог пьяный когда засыпал по клавиатуре аккордом долбанул куда-попадя! :cheesy: