PDA

Просмотр полной версии : Григорию Перельману присудили Премию тысячелетия


Valerius
19.03.2010, 15:12
Математический институт Клэя в США присудил российскому ученому Григорию Перельману Премию тысячелетия (Millennium Prize) за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом в четверг, 18 марта, сообщается на официальном сайте института.

Комментируя решение института Клэя, его руководитель Джеймс Карлсон (James Carlson) отметил, что "доказав гипотезу Пуанкаре, Перельман положил конец вековому поиску ее решения". По мнению Карлсона, это большой шаг вперед в развитии математики, который надолго останется в памяти людей.

Гипотеза Пуанкаре, сформулированная французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году, входила в число семи так называемых "задач тысячелетия" - математических проблем, за решение которых институт Клэя обещал премию и денежный приз в размере миллиона долларов.

Григорий Перельман опубликовал работу, доказывающую гипотезу Пуанкаре в 2002 году. Вскоре после этого ученый приобрел широкую известность как в математическом сообществе, так и в остальном мире.

Перельман, известный своим затворническим образом жизни, проживает в Санкт-Петербурге и избегает излишнего внимания к своей персоне, отказываясь от общения с представителями средств массовой информации и публичных выступлений.

В 2006 году ему была присуждена высшая математическая награда - Филдсовская премия, однако получить ее россиянин отказался. Согласился ли Перельман получить Премию тысячелетия от института Клэя, не уточняется

Mako
19.03.2010, 15:54
а он какал на все награды. уникум! на Бэрримора похож...

redibo
19.03.2010, 18:21
Показывали как он живет. В бедной квартирке, на зарплату ученого. Странный какой-то.

Baxxter
19.03.2010, 22:14
Ну а че, человек - фанат своего дела!

monk
20.03.2010, 05:47
Гений, он и есть гений.. Он по определению не может быть таким как все. Он живет совсем в другом мире, там баксы не нужны...

ДМБ
20.03.2010, 07:27
Молодец Григорий, чихал он на все премии, деньги мешают думать великим умам.А были бы деньги, он такова бы и не придумал.!!!

Valerius
23.03.2010, 19:48
Фонд "Теплый дом" обратился к Григорию Перельману с просьбой передать на благотворительность миллион долларов, присужденный ученому Математическим институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом сообщается в открытом письме, опубликованном на сайте фонда. "Мы просим Вас принять Премию Тысячелетия, и предлагаем передать ее денежный эквивалент на благотворительные цели российским организациям," - говорится в письме. При этом "Теплый дом" не настаивает на том, чтобы деньги были переданы именно этой организации.
Ранее стало известно, что "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" попросили Перельмана отдать миллион им. Эти деньги они хотят потратить на Мавзолей и на строительство академгородков, в которых "могли бы работать простые, талантливые ученые".
Источником слухов об отказе российского математика от премии стал британский таблоид The Daily Mail. Издание опубликовало заметку, в которой говорилось, что Перельман заявил: "У меня есть все, что нужно". Кому и когда было сделано это заявление, не уточнялось.
Ранее российский математик уже отказался от Филдсовской премии - престижнейшей математической награды.

n_d
23.03.2010, 20:16
может и мне попросить? отдаст