PDA

Просмотр полной версии : 125 лет со дня рождения Умберто Нобиле


Diogen
21.01.2010, 19:17
Создатель дирижаблей Итальянский строитель дирижаблей и исследователь Арктики Умберто Нобиле родился 21 января 1885 года. Отец Нобиле был юристом, а самого Умберто больше привлекали электротехника и инженерное дело. Он учился на инженерно-математическом факультете Неаполитанского университета, а после его окончания работал в дорожно-мостовом управлении и в генеральной инспекции железных дорог.
В 1910 году молодой итальянец заинтересовался воздухоплаванием и год спустя поступил в Римское училище, готовившее специалистов в этой области. В 1915 году его родная страна вступила в Первую Мировую войну, и Нобиле приступил к конструированию дирижаблей для военных целей. Его карьера была успешной: в 1916 году он предложил проект нового дирижабля, через год стал заместителем директора завода, а затем и директором.


Сравнив свойства дирижаблей с разными типами конструкций, Нобиле пришел к выводу, что оптимальный вариант — это небольшие полужесткие летательные аппараты, то есть дирижабли с частичным каркасом. В 1919 году он создал модель Т-34, рассчитанную на перелеты через Атлантику. А в 1923 году итальянский конструктор приступил к работе над новым проектом — дирижаблем N1, получившим название «Норвегия» (Norge).
Экспедиция на «Норвегии»

В 1925 году норвежский исследователь и покоритель Антарктики Руаль Амундсен (Roald Amundsen) безуспешно попытался достичь Северного полюса на гидросамолете. После этой неудачи он решил повторить попытку, но с использованием дирижабля. В качестве транспортного средства был выбран N1, а его создатель Умберто Нобиле вошел в состав экспедиции. В апреле 1926 года «Норвегия» под командованием Нобиле вылетела из Рима и 11 мая стартовала от Шпицбергена к Северному полюсу. 12 мая в 1:30 по Гринвичу цель была достигнута. Дирижабль провел над полюсом 2,5 часа, а затем отправился на Аляску.

После триумфального возвращения Нобиле на родину поднялась невероятная шумиха, во многом подогретая фашистской пропагандой. Итальянские газеты превозносили до небес своего национального героя, зачастую забывая упомянуть о заслугах Амундсена, бывшего организатором экспедиции. Бенито Муссолини (Benito Mussolini), впечатленный подвигом Нобиле, произвел его в звание генерала. А сам конструктор начал готовиться к новому путешествию.
Крушение «Италии»

В апреле 1928 года из Милана отправилась вторая арктическая экспедиция Умберто Нобиле. На этот раз его дирижабль носил патриотичное название «Италия» (Italia). С момента вылета «Италии» со Шпицбергена, путешественников преследовали неудачи. Плохая погода дважды вынуждала Нобиле возвращаться обратно на базу, и достичь Северного полюса им удалось лишь в полночь с 23 на 24 мая 1928 года. Из-за сильного встречного ветра и обледенения обратная дорога далась «Италии» еще тяжелее. 25 мая дирижабль потерпел катастрофу. 9 путешественникам, включая Нобиле, удалось выжить, но некоторые из них были ранены.

Из-за проблем с радиосвязью спасательная операция началась не сразу. Лишь 3 июня советский работник связи Николай Рейнгольдович Шмидт сумел поймать сигнал бедствия от радистов «Италии». На помощь исследователям Арктики были отправлены два ледокола, одному из которых, «Красину», 12 июля удалось добраться до путешественников и взять их на борт. Но Умберто Нобиле с ними уже не было: еще 23 июня пропавшая экспедиция была обнаружена шведским летчиком Эйнаром Лундборгом (Einar Lundborg). Пилот сумел вывезти генерала Нобиле на итальянский корабль «Читта ди Милано» (Città di Milano), а затем вернулся за остальными. Однако из-за аварии его самолет не смог взлететь, и Лундборгу пришлось присоединиться к ожидающей спасения команде «Италии».
Возвращение


Возвращение Умберто Нобиле на родину вызвало восторг итальянцев, искренне переживавших за своего кумира. Но правительство страны отнеслось к его неудаче очень резко: исследователь был обвинен в катастрофе и в том, что он бросил своих людей; его лишили генеральского звания. Мировая пресса также была настроена негативно, во многом из-за того, что пытаясь разыскать Нобиле погиб норвежский путешественник Руаль Амундсен, принявший участие в спасательной операции. Жизнь на родине стала для итальянского исследователя просто невыносимой.