PDA

Просмотр полной версии : Узбекистан нашел, чем заменить советский памятник


BARS
14.01.2010, 10:15
http://newsland.ru/public/upload/news/big_451419_demontazh_pamyatnika_cis_vov_policy.jpg

Демонтированный в ноябре прошлого года под видом реконструкции монумент Защитнику Родины в разобранном Парке боевой славы не вернется в центр Ташкента. Мемориал советским солдатам по решению узбекских властей был заменен новым памятником в честь современных вооруженных сил страны. Судьба прежнего монумента, то ли не вписавшегося в новую идеологию Узбекистана, то ли помешавшего лично президенту, остается неизвестной.
Узбекские власти заменили стоявший в центре Ташкента памятник советскому солдату на монумент в честь современных вооруженных сил страны. Торжественная церемония открытия новой скульптурной композиции состоялась накануне с участием президента Ислама Каримова.
Демонтаж поставленного в 30-ю годовщину Победы памятника Защитнику Родины был осуществлен по решению властей еще в конце ноября прошлого года. Вместе с ним под покровом ночи из Парка боевой славы были вывезены пьедесталы с бюстами советских военных деятелей и находившиеся там образцы военной техники - МиГи, «Катюши», ракеты и танки.
Власти узбекской столицы не стали распространяться о дальнейшей судьбе комплекса, сославшись на необходимость проведения в парке реконструкционных работ.
Вместе с тем, как заявил РИА «Новости» источник в министерстве обороны Узбекистана, экспонаты и памятник были демонтированы лишь потому, что они были установлены в советский период.
«Они не совпадали с содержанием экспозиции Музея вооруженных сил, которая отражает историю вооруженных сил и военного искусства народов Центральной Азии, а также современный период развития вооруженных сил Узбекистана», - сказал он.
Эту же мысль на церемонии торжественного открытия новой скульптурной композиции, представляющей собой преклонившего в клятве колено 12-метрового солдата и установленный за ним обелиск с изображением благословляющей сына матери, озвучил президент страны.
«Если сравнить вновь возведенный монумент с прежним памятником, который на протяжении долгих лет стоял на этом месте, отражая идеологию старого строя, думаю, многое становится ясным без лишних комментариев», - заявил он.
Новый памятник, пояснил узбекский лидер, прославляет «отважного сына нашего народа», демонстрирующего готовность в любой момент встать на защиту Родины и «охранять, как зеницу ока, каждую пядь нашей священной земли».
Вдохновленный монументом, который, по словам Каримова, воплощает «высокие устремления, мечты и чаяния тысяч наших юношей», президент даже сам предложил ему название - «Ватанга касамёд» («Клятва Родине»).
«Увидев благородную стать, этот мужественный образ, многие молодые люди, несомненно, твердо решат: «Я тоже буду военным, буду защищать свой дом, свою страну, родных и близких! Этот величественный памятник ... не оставит равнодушным ни одного нашего соотечественника, и каждый, кто увидит этот неповторимый монумент, будет до глубины души тронут его сутью, воспримет его как гимн преданности Родине», - подчеркнул он.
По другой версии, памятник и парк решили уничтожить в целях безопасности: якобы высокая скульптура и деревья мешали охране президента, ежедневного проезжающего этой дорогой на работу.
Отметим, что в последнее время памятники Великой Отечественной войны, установленные в странах бывшего СССР, нередко подвергаются воздействию со стороны местных властей. Так, перенос Бронзового солдата в эстонском Таллине в 2007 году вызвал дипломатический скандал с Россией, а также массовые беспорядки. А уже в декабре 2009 года грузинские власти взорвали памятник Воинской славы в Кутаиси, что также вызвало волну недовольства как в России, так и в самой Грузии.

gringo
14.01.2010, 11:07
Пускай сразу памятник узбекскому гастрабайтеру установят или своим национальным героям басмачам с ваххабитами.

BARS
14.01.2010, 11:18
Уроды бля!!!
Отцы и деды воевали за Родину,причем воевали и наши и ихние вместе,а им все ПОХХ,даже к своим предкам уважение похерили - ЧМОШНИКИ ПИZZZД@ГЛАЗЫЕ!!!:pissing:

Diogen
14.01.2010, 12:29
Кстати и сами узбеки-гастарбайтеры с которыми мне довелось беседовать,сами не в восторге от своего правителя - клянут его на чём свет стоит...

administrator
14.01.2010, 12:32
Хохлам тоже не повезло, и президент у них мудак, и наставники такие же, все пляшут под пендосовскую дудку.

gringo
14.01.2010, 16:33
В Уфе назвали улицу именем эсэсовца (фото)

http://asfera.info/files/Fck/image/00%2812%29.jpgНакануне 64-летия Победы в Великой Отечественной войне в центре Уфы появилась улица Ахмета Заки ВАЛИДИ. Федеральные власти не обратили на это внимания. Однако если проследить жизненный путь «героя», то окажется, что он был пособником Адольфа ГИТЛЕРА и в 1943 году лично отбирал кадры для мусульманской дивизии СС.
Решение о присвоении бывшей улице Тимура Фрунзе имени Валиди, несмотря на многочисленные протесты ветеранов и русского населения, приняли депутаты городского Совета Уфы. Руководствовались они тем, что Ахмет Заки Валиди, сын сельского муллы, возглавлял башкирское правительство с 1917 по 1919 год, пока не вошел в состав банды атамана Дутова и не убежал в Турцию. Впоследствии он перебрался в нацистскую Германию, где занялся преподаванием. Перед войной нацисты вернули его в союзную Турцию и назначили главой Института исламских исследований. На этом высоком посту он подружился с предателем - генералом Власовым, но главная его заслуга перед фюрером в другом.
По личному поручению Гитлера Валиди отбирал кадры для сформированной в 1943 году мусульманской дивизии СС, которая действовала на территории Белоруссии, - говорит глава инициативной группы уфимских ветеранов войны Юрий Киселев. - Понятно, когда именем эсэсовцев называют улицы в Эстонии - это практически член НАТО, но Башкортостан - субъект Российской Федерации. Как такое возможно?!
На его вопрос мог бы ответить президент республики Муртаза Рахимов, но он никак не комментирует скандальное событие.
Источник информации: eg.ru (http://eg.ru/)

Diogen
14.01.2010, 18:30
Видимо лозунг: "Никто не забыт и ничто не забыто" нынче воспринимается совсем в другом "ключе"...

ДМБ
14.01.2010, 20:27
Не знаю узбеков, но видимо хреновые люди !!!

administrator
14.01.2010, 20:50
Не знаю узбеков, но видимо хреновые люди !!!
они зимой хорошо заводятся :pissing:

BARS
14.01.2010, 20:50
Не знаю узбеков, но видимо хреновые люди !!!

Одним словом - "УЗБЭКИ" нахх!!!