PDA

Просмотр полной версии : Национальная идея


Allseasonlover
30.12.2009, 19:02
Патриарх сформулировал национальную идею.

Во вторник Предстоятель Русской православной церкви посетил Российскую академию госслужбы при президенте России (РАГС). Свое выступление Патриарх посвятил церковно-государственным отношениям, а отвечая на вопросы, дал определение национальной идеи и объяснил, кто и чем приближает апокалипсис.Патриарх напомнил, как в начале 90-х годов на одной из госдач собралась группа интеллектуалов, чтобы разработать российскую национальную идею, но из этого, к счастью, по его мнению, ничего не вышло. По словам Предстоятеля, национальная идея — это «самопонимание, самоидентификация народа в системе базисных ценностей».Он перечислил эти ценности, «впитанные с молоком матери»: «Любовь к Отечеству, благоговейное отношение к природе и окружающему миру, почитание родителей, святость семейных отношений». Первосвятитель отметил, что политики не должны посягать на эти ценности: «Тогда выборы перестанут сопровождаться ожиданием коллапса или какого-то радикального разрушения того, что есть в стране». «Национальную идею нельзя написать, спустить сверху и принять на партийном съезде», — заявил Патриарх.Но в своем выступлении Его Святейшество касался и вполне земных дел. «В начале 90-х Церковь упрекали в недостаточной активности, в неповоротливости, — вспомнил Патриарх, — потом стали говорить: «Куда вы лезете, ваше дело кадилом махать», — и посыпались обвинения в клерикализации. «Не вмешиваясь в политику, Церковь оставляет за собой право на нравственный комментарий программ», — заявил Предстоятель. Он выступил против идей воссоздания государственного органа для управления религиозной жизнью (особенно учитывая уровень коррупции в стране) и предложил снять юридические препоны, мешающие государству помогать восстанавливать памятники архитектуры, принадлежащие религиозным организациям. Его Святейшество дал совет российским дипломатам — не унижаться перед иностранными наблюдателями, и назвал недопустимой ситуацию, когда Россию «судят по чужим критериям, рожденным в чужой культурной среде».Патриарх рассказал, что некоторые европейские лидеры уже осознали тяжесть своего положения. «Очевидно, что в исламской цивилизации религиозный фактор — решающий, он наполняет пассионарной силой, а современный европеец, ориентированный на успех и комфорт, ею не обладает, — отметил Первосвятитель. — Современный европеец ни близких, ни Родину не защитит».:dntknw:


http://news.rambler.ru/Russia/r/4859479/12713471/

Diogen
30.12.2009, 19:42
Пусть бы этот "патриарх" не позорил бы Веру и снял наконец свои золотые часы - святоша...

ПРАВОСЛАВНЫЙ РУССКИЙ
08.01.2010, 19:51
Пусть бы этот "патриарх" не позорил бы Веру и снял наконец свои золотые часы - святоша...

Скажите, пожалуйста, каким это образом ношение часов может дискредитировать веру и вообще что и кого угодно?
Где у Отцов Церкви хоть слово против часов? А мобильные телефоны со встроеными часами Ваши моральные нормы (свообразные, мягко говоря) допускают?

Diogen
08.01.2010, 19:58
Скажите, пожалуйста, каким это образом ношение часов может дискредитировать веру и вообще что и кого угодно?
Где у Отцов Церкви хоть слово против часов? А мобильные телефоны со встроеными часами Ваши моральные нормы (свообразные, мягко говоря) допускают?
Именно поэтому никакое из вероисповеданий меня и не привлекает - из за своей фальши...

Mako
08.01.2010, 20:55
Пока не будет в национальной идеи слов Честность и Добросовестность - ничего тут не построят, а будут лишь воровать, а те, кто ворует - будут дискредитировать, подставлять и убивать тех, кто их обвиняет.

administrator
08.01.2010, 21:52
смашно аш, после прочтения :)

Allseasonlover
09.01.2010, 19:22
Именно поэтому никакое из вероисповеданий меня и не привлекает - из за своей фальши...
Очень интересно, а где же тогда найти Истину и в чём она заключается по-вашему, уважаемый Диоген?

Allseasonlover
09.01.2010, 19:31
Пусть бы этот "патриарх" не позорил бы Веру и снял наконец свои золотые часы - святоша...
Не моё, конечно, дело оправдывать действия Первосвятителя, но ношение очень дорогих часов - совсем не критерий его большой порочности или греховности. Это скорее дань "внешнему оформлению" по негласным требованиям высших слоёв общества, где он со многими общается. Это как пропуск или визитная карточка, не более.
По большому счёту надо спокойно относиться и к намного бОльшим недостаткам Патриарха и иже с ним: архиереев, священников и т.д. Кто мы такие, чтобы их судить? Всем судия Господь Бог.

Diogen
09.01.2010, 19:37
Очень интересно, а где же тогда найти Истину и в чём она заключается по-вашему, уважаемый Диоген?
Приятель ! А стОит ли так высоко возноситься к вершинам Мысли, чтобы потом терзаться неразрешёнными задачами ?
Истина для людей, мне думается, кроется в одном коротком изречении: "Не навреди !". Во всех сферах жизни - "Не навреди !"
Другое дело, что это не всегда возможно...

Allseasonlover
10.01.2010, 17:53
Приятель ! А стОит ли так высоко возноситься к вершинам Мысли, чтобы потом терзаться неразрешёнными задачами ?


Ещё как стОит! Не ограничивать же свою жизнь одним только материализмом. Серость и скукота от него только.


Истина для людей, мне думается, кроется в одном коротком изречении: "Не навреди !". Во всех сферах жизни - "Не навреди !"

Спасибо за разъяснение, вы действительно близки к Истине. Она единственно во Христе. Не зря ведь Он учил: "Возлюби ближнего как самого себя."

Кочемник
11.01.2010, 21:27
И часы его..

Sayonara
11.01.2010, 22:01
да в баню, у высших санов ничего не осталось, догматизм и суеверное повторение, зомбирование большего числа баблапожертвователей, религия - это инструмент власти, смирения рабов. вобщем никогда не стоит смешивать понятия веры и религии...

Allseasonlover
12.01.2010, 18:49
да в баню, у высших санов ничего не осталось, догматизм и суеверное повторение, зомбирование большего числа баблапожертвователей, религия - это инструмент власти, смирения рабов. вобщем никогда не стоит смешивать понятия веры и религии...
Ясное дело: религиозных сообществ много, вера истинная одна. Тема проще: стОит ли патриарху носить во всеобщем обозрении такие навороченные часы, стоимость которых так сильно задевает многих? :dz:

Diogen
12.01.2010, 19:00
часы, стоимость которых так сильно задевает многих? :dz:
Лично меня не цена его вещей смущает, а учение об "аскезе", которое он фальшиво проповедует...
И импонирует мне более, предыдущий Патриарх Алексий, службу которого мне довелось слушать в Лавре...

Allseasonlover
12.01.2010, 19:16
Лично меня не цена его вещей смущает, а учение об "аскезе", которое он фальшиво проповедует...

Стоп! А что такое аскеза? В чём фальшь речей Патриарха?

И импонирует мне более, предыдущий Патриарх Алексий, службу которого мне довелось слушать в Лавре...

Известно, что не живой, но физически мёртвый более угодил людЯм, ну и что?!... Вы же не знаете, какие дела сотворит нынешний Кирилл?

Diogen
12.01.2010, 19:42
Стоп! А что такое аскеза? В чём фальшь речей Патриарха?
В числе основных форм христианской аскезы: отказ от удовольствий... (БЭС).
А золотые часы - дорогое удовольствие, не кажется ?

Аскеза (ascesa; греч. aske-sis - упражнение) - проповедование образа жизни или образ жизни, характеризующиеся чрезмерным ограничением жизненных потребностеи или отказом от них...

Вы же не знаете, какие дела сотворит нынешний Кирилл?
Страшно и помыслить, не то,чтобы знать...

Витек
12.01.2010, 20:07
Ой боюсь соврать цитату но звучит она помойму так:
"ищите прежде царствия небесного, а все остальное приложится вам"
может быть и часы в том числе?
---
Вообще диктатура пролетариата давно кончилась и тезис "бедный априори хороший, а богатый априори цука, потому что у него есть то, чего нет у меня" и вытекающее отсюда следствие "бей буржуев, грабь награбленное" давно пора оставить на пыльных полках нашей недавней общей кровавой истории.
---
А по поводу того, что у Патриарха дорогие часы, скажу так: я рад, что хороший человек хорошо живет.

Allseasonlover
12.01.2010, 20:53
Вопрос в чём богатство и бедность. Суть христианства совсем иная чем от мира сего. То есть не так, чтобы с ног на голову, но думать придётся абсолютно иначе чем большинство.

Петров
14.01.2010, 09:41
---
Вообще диктатура пролетариата давно кончилась и тезис "бедный априори хороший, а богатый априори цука, потому что у него есть то, чего нет у меня" и вытекающее отсюда следствие "бей буржуев, грабь награбленное" давно пора оставить на пыльных полках нашей недавней общей кровавой истории.
---
А по поводу того, что у Патриарха дорогие часы, скажу так: я рад, что хороший человек хорошо живет.

Да. А то некоторые всё чтят Подвиг Павки Корчагина, кооторый насыпал махорки в пасхальное тесто...

Но, вообще-то, Патриарх не может быть богатым или бедным. Упрощённо говоря, он- монах и не может иметь никакой собственности.
Ни часы, ни ботинки он не сможет легально передать наследникам.

Петров
14.01.2010, 09:44
никакое из вероисповеданий меня и не привлекает

Все вероучения отделены от государства и равноправны, не так ли?

С нетерпением ожидаем наездов Diogen на ламу, муфтия и главраввина.

gringo
14.01.2010, 10:33
Да что вы до часов все до.бались?Скорей всего это подарок от какого ни будь официального лица.Одел подарок патриарх на пару общественных мероприятий что бы проявить уважение к этому человеку.Зачем сразу столько громких фраз в его сторону?Здесь все проффесиональные ювелиры что бы по фото определить стоимость часов? И кто сказал что патриарх должен ходить пешком и в рубище?

Allseasonlover
14.01.2010, 17:42
Да че вы до часов до..ались?может подарок от какого ни будь официального лица.Ну одел подарок патриарх на пару общественных мероприятий что бы проявить уважение к этому человеку.зачем сразу столько громких фраз в его сторону?все проффесиональные ювелиры что бы по фото определить стоимость часов?И кто сказал что патриарх должен ходить пешком и рубище?
Совершенно верно. Часы - мелочь недостойная по сравнению с национальной идеей. :offtopic: Высказываемся по существу темы, уважаемые форумчане.

Diogen
14.01.2010, 18:40
С нетерпением ожидаем наездов diogen на ламу, муфтия и главраввина.
Всей душой рад бы доставить тебе такое удовольствие, но журналисты не предоставляют на обозрение подходящих зацепок для критики. Хотя ортодоксальных иудеев не приемлю, ибо фанатики...
Да и в кинофильме "Огненные дороги" мои симпатии были на стороне ихнего пролетарского поэта, а никак не ихнего имама и мулл-прихлебателей.
Кстати те же узбеки говорили. что у них на родине священнослужители тоже разлагаются морально...

Кочемник
14.01.2010, 18:44
...ортодоксальных иудеев не приемлю, ибо фанатики...
а я-то думал что любые ортодоксы фанатики :(

Diogen
14.01.2010, 18:45
а я-то думал что любые ортодоксы фанатики :(
Конечно ты прав. Это я так, сузил взгляд на вещи...