PDA

Просмотр полной версии : 30 лет назад Советские войска вошли в Афганистан


BARS
23.12.2009, 06:02
http://newsland.ru/public/upload/news/big_445766_usa_rossiya_afghanistan_war.jpg

Военная кампания СССР в Афганистане в 1979-89 годах. Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС.

Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана.

Ограниченный контингент (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником.

В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран — членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы.

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в ДРА по трем направлениям: Кушка Шинданд Кандагар, Термез Кундуз Кабул, Хорог Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар.

В состав советского контингента входили: управление 40 й армии с частями обеспечения и обслуживания, дивизий - 4, отдельных бригад - 5, отдельных полков - 4, полков боевой авиации - 4, вертолетных полков - 3, трубопроводная бригада - 1, бригада материального обеспечения 1 и некоторые другие части и учреждения.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней.

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа.

1-й этап: декабрь 1979 г. - февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

2-й этап: март 1980 г. - апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению (javascript://) вооруженных сил ДРА.

3-й этап: май 1985 г. - декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из за рубежа. Состоялся вывод шести советских полков на Родину.

4-й этап: январь 1987 г. - февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9 месячный срок, начиная с 15 мая; США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.

В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года.

15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал лейтенант Борис Громов.

Потери:

По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 тыс. 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранено, контужено, травмировано – более 53 тыс. человек.

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.

ДМБ
23.12.2009, 08:20
Это никогда не надо забывать, там гибли наши братья !!!

Mako
23.12.2009, 08:27
а никто и не забывает. уроки надо извлекать. те же вот янки не извлекли и более того: сами поддерживали моджахедов, а теперь сами из их пуль и мин гибнут.

Петров
30.12.2009, 16:13
уроки надо извлекать. те же вот янки не извлекли и более того: сами поддерживали моджахедов, а теперь сами из их пуль и мин гибнут.

Ситуация принципиально отличается.
Советский Союз интересовала безопасность Средней Азии.
В общем-то ввод войск был вынужденной мерой.
При этом была сделана тяжёлая ошибка- попытка цивилизовать Афганистан, обустраивать его экономику.

А американусы стремятся делать бизнес, контролировать афганский наркотрафик. Который с их приходом вырос в разы.
Пока у них всё хорошо получается.

Не надеюсь что-то доказать доблестному сионисту. Но не мог не указать на очевидное

BARS
30.12.2009, 16:48
Ситуация принципиально отличается.
Советский Союз интересовала безопасность Средней Азии.
В общем-то ввод войск был вынужденной мерой.
При этом была сделана тяжёлая ошибка- попытка цивилизовать Афганистан, обустраивать его экономику.

А американусы стремятся делать бизнес, контролировать афганский наркотрафик. Который с их приходом вырос в разы.
Пока у них всё хорошо получается.

Не надеюсь что-то доказать доблестному сионисту. Но не мог не указать на очевидное

Ни хера там про безопасность Средней Азии никто не думал,Афган нужен был как реальная территория,на которой нужно было разместить,и укрепить стратегические объекты,чтоб пендосов держать крепко за Ж@ПУ,а про безопасность,это просто ТИПА лозунг,3-я Мировая НАХХ никому не нужна была,вот и поперли воевать с девизом:Мы всем поможем,и научим жить с МИРОМ во всем МИРЕ!!!