PDA

Просмотр полной версии : Самооборона от собак


Diogen
13.12.2009, 17:06
Цитата
Хочется поспорить насчет взгляда в глаза собаке. Личный опыт, а также чтение хроник ВОВ убеждает в обратном. Возможно, это не распространяется на всех людей, а только на тех, кто не боится собак и чувствует свое однозначное превосходство (уверенность в своих силах). Лично у меня этот прием срабатывал.


Никогда не надо так делать. Пристальный взгляд в глаза - сигнал о нападении, со всеми вытекающими... А "срабатывал" наверняка только тогда, когда собака уже и так испугана и только ждала момент смыться.
Очень толково написал Инструктор. Единственно, на фото показано как "бороться" с псом, я сомневаюсь, что удастся удержать извивающиеся 70-80 килограмм разьярённого животного. Меня учили - собаку надо, как и змею, лишить опоры, равновесия. Тоже проблематично конечно, тут как раз в тему прозвучавший здесь совет хватки за уши, загривок. Сложно, но технически выполнимо. А потом отровать передние лапы от земли - собака потеряв опору, не может в полной мере сопротивляться, есть шанс, напрмер забросить её в подьездную дверь, предварительно подтащив её туда, конечно (из реального случая), зашвырнуть в дверь, дверь закрыть, достать ствол, приоткрыть дверь и в упор, в в харю изо всех стволов... Или держать до подбегания хозяина (если конечно он перед этим "фас" не говорил).
Ещё не очень согласен совать руку в пасть. Не, конечно если выхода нет, то понятно, и как правильно люди пишут -поглубже, но! Собаки разные бывают. У меня кавказская овчарка "Багира" (6 лет, не плановая вязка от чемпиона Росии), имеет несколько случаев задержания воров. В каждом случае травмы очень серьёзные. Один раз воры смогли убежать, взломав и искалечив перед этим автомашину, собака не дотягивалась, но в конце-концов всё же порвала пряжку ошейника (меняю раз в два-три месяца ошейники -не выдерживают) и соответственно наступил "момент истины". Так я прямиком в травмпункт, так как не сомневался, что обратятся, и оказался прав. Во всех случаях, укус за руку заканчивался переломом костей, во всех случаях. А так то она "натаскана" мною (как и все мои собаки, в разное время жившие у меня) на "пах - колено". Рука оказывалась в пасти в результате защиты "наследственных органов" оной. Конечно, такая, "наработанная" зона укуса не очень хороша для преследования, там лучше в "плечо" натаскивать, зато для охраны и защиты хозяина лучше нет, чем пах. Да ещё с перехватом, на движущуюся конечность. На оружие не учил, только на уклонение от оного, закруживание и нападение из другого направления. Блин, подайте сюда нашего гипнотизёра, ладно "кавказец", пусть, хотя бы, он моего "немца" загипнотизирует, особенно когда "фас" было сказано... Тут, остановить пса может только гром, молния или команда хозяина (у некоторых пород команда "фу" по барабану, особенно если пес удерживает хватку, тогда только за яйца...)
Поэтому сунуть руку в мясорубку - брр..
Считаю. Стрелять надо "на подходе" не дожидаясь "убойной" дистанции. Не думаю, что все 100% собак обучены не боятся выстрелов - как правило наоборот. Резко изменить "рост" и дистанцию. То есть, так как собака "прикидывает" расстояние, для прыжка, броска - на это и расчёт, сорвать ей планы, заставить совершить промах. Шагнуть вперёд, к ней, с присядом, а если ещё и выстрелить... Сорванная атака - практически победа. Далее переходит в позиционную борьбу - обойти, облаять и т.д. Полегче всяко.
Пятдесят шесть килограмм зубов и мышц


Вот на этом снимке, собака рычит. Рычит на сына с фотоаппаратом. Хотя он тоже член нашей стаи. Но. Главный здесь. Всё. Папу не тронь, не суйся - охраняю. А спровоцировало на "рычание" "прицеливание" из фотоаппарата. Без него "следит" за перемещением, но не рычит, в принципе подпускает. Но не целься. Я придерживаю собаку - на всякий случай, это ж голый пистолет, всегда заряженный, а сын родной...

Взято с сайта самообороны (http://defenseweapon.ru/)

administrator
13.12.2009, 17:07
Блин, тему вначале бегло прочёл, как "самооборона от Собчак"

Diogen
13.12.2009, 17:23
Блин, тему вначале бегло прочёл, как "самооборона от Собчак"
Эко вас, батенька, заносит...

Мазик
13.12.2009, 17:31
У меня тоже кавказец был, кинолог отказался воспитывать :)