PDA

Просмотр полной версии : Фредди Крюггеру 25


gringo
18.11.2009, 19:50
Исполнилось 25 лет со дня рождения Фредди Крюгера
Четверть века назад на свет появился один из самых известных злодеев современного кино. Его полосатый свитер, шляпа, обожженное лицо и перчатка с лезвиями для жанра, породившего его, имеют не меньшее значение, что световой меч джедаев для кинофантастики. И хотя дальнейшее развитие его "карьеры" не принесло ему славы, сравнимой со славой иных киногероев, все мы, независимо от наших личных пристрастий, знаем: ложась спать, мы иногда рискуем не проснуться, так как царство снов - это вотчина Фредди Крюгера.
Крестным отцом когтистого детоубийцы можно с правом считать... Пол Пота. Как утверждал режиссер фильма "Кошмар на улице Вязов" Вэс Крейвен, со злодеяниями лидера красных кхмеров связана основная концепция его картины. В середине 70-х годов на глаза Крейвену попалась серия заметок из газеты LA Times, в которых рассказывалась печальная история нескольких камбоджийских семей, бежавших с родины и нашедших приют в США. Их дети отказывались спать из-за постоянных ночных кошмаров. Усилия медиков, пытавшихся помочь им, привели к неожиданному результату: дети скончались один за другим во сне. Точная причина смерти так и не была установлена, а в медицинских словарях появилось новое определение "Азиатский синдром смерти".
С обликом и именем опаленного потрошителя подростков все было проще, Крейвен извлек их из своих собственных детских страхов. Однажды его сильно напугал пьяный мужик в широкополой шляпе, а главного задиру в классе, не дававшего Вэсу прохода, звали Фред Крюгер. Видимо, ныне никому неизвестный Фред столь сильно досаждал в юности будущему классику, что имя его Крейвен использовал еще в одном своем известном фильме - "Последнем доме слева", в котором Фредом звали насильника.
К началу 80-х годов черновой вариант сценария "Кошмара на улице Вязов" был готов, и Крейвен отправился обивать пороги крупных голливудских студий. По иронии судьбы, первой студией, проявившей интерес к его идеям стала компания... Walt Disney, как известно, специализирующаяся на анимационных картинах и фильмах для семейного просмотра. Ее руководство согласилось финансировать проект с одним условием: Крейвен должен был изменить сценарий таким образом, чтобы картина могла претендовать на "легкий" рейтинг, позволяющий показывать ее детям до 13 лет. Крейвен отказался, и его мытарства продолжились.
Вполне возможно, мир так и не узнал бы о преступлениях Фредди Крюгера, если бы в к конце 83-го года почти отчаявшийся Крейвен не отправил сценарий независимой студии New Line Cinema, не имевшей в то время собственного производственного отдела и занимавшейся лишь прокатом. По какой-то причине ее хозяева решили, что вот именно с этого малобюджетного фильма ужасов и начнется проникновение компании на новый для нее рынок и согласились выделить необходимые средства. Подготовка к съемкам началась.
Весьма скромный бюджет картины не позволил режиссеру воспользоваться услугами известных артистов, поэтому некоторых исполнителей главных ролей пришлось набирать в буквальном смысле слова с улицы. Так, например, Хитер Ланженкэмп, сыгравшая Нэнси Томпсон, до участия в "Кошмаре" работала копировальщицей в одной из лос-анджелесских газет. Еще красноречивей была история исполнителя роли Глена Ланца, молодого музыканта, пришедшего на прослушивание, чтобы поддержать своего приятеля, и в итоге оказавшегося на съемочной площадке. Музыканта звали Джонни Депп.
По сравнению с этой разношерстной публикой, исполнитель роли Фредди Крюгера актер Роберт Инглунд, за плечами которого были уже десятки ролей в телевизионных фильмах и на театральных подмостках, был настоящим ветераном. Стоит правда отметить, что изначально Крейвен не собирался облачать в полосатый свитер профессионального актера, полагая, что с этой ролью вполне справится какой-нибудь каскадер. Но Инглунд, прочитав сценарий, уговорил режиссера доверить роль Фредди ему.
Съемки проходили, что называется, в условиях максимально приближенных к боевым. Специалисты по спецэффектам проявляли настоящие чудеса изобретательности. Так, знаменитый фонтан крови, бьющий в одном из эпизодов в потолок комнаты, снимали в перевернутых вверх дном декорациях, выливая галлоны подкрашенной воды через отверстие в полу; сцена, в которой Фредди затягивает Нэнси под воду, снималась в бассейне, над которым соорудили некое подобие ванной комнаты; вязкие ступени, в которых застревала убегающая от Крюгера главная героиня, были сделаны из блинного теста и так далее. Иногда деньги заканчивались, и группа работала по нескольку недель без зарплаты.
К июлю 1984 года съемочный процесс завершился, и Вэс Крейвен приступил к монтажу картины. По требованию руководства New Line ему пришлось сделать два финала: один, предполагавший окончательное и бесповоротное умерщвление Крюгера, другой - оставлявший большой простор для последующих маневров, то есть съемок продолжений. Крейвен настаивал на убийстве, но в прокатную версию все-таки вошел открытый финал.
9 ноября практически без всякой рекламной поддержки картина была выпущена в ограниченный прокат на 166 экранах, а к 18 ноября New Line, вдохновленная положительными отзывами, увеличила число копий до 274. За два месяца "Кошмар на улице Вязов" собрал в американских кинотеатрах 25 миллионов долларов, с лихвой компенсировав затраты на производство. Психопат, садист и убийца детей в полосатом свитере начал свое триумфальное шествие по кинотеатрам и видеосалонам мира.
И пусть в дальнейшем на его пути возникли несколько смертельно опасных продолжений и даже один кроссовер, грозившие окончательно похоронить Фредди, он выжил, ибо настоящую легенду не может убить даже отвратительный сценарий или режиссура.

Diogen
18.11.2009, 20:03
Помянем этого "кошмарика"...

gringo
18.11.2009, 20:08
Помянем этого "кошмарика"...
С нем рождения-ФЕДЯ!!!:kruger::))самый кошмарный фильм детства

Diogen
18.11.2009, 20:17
Не Федя, а Фредя...

Baxxter
18.11.2009, 21:08
Когда-то он заставлял трястись от страха! Несомненная классика ужаса!
Ха-ха, ровесники мы с ним :))

ДМБ
19.11.2009, 19:28
В свое время этот фильм большой страх на нас навел, обалденное кино !!!

Bimer
19.11.2009, 20:21
В 2010 году выходит новая серия про Фреди

BARS
20.11.2009, 01:58
В 2010 году выходит новая серия про Фреди

Вообще-то,это будет релиз первой части,нового сценария не писали! :post-566-1136549557