PDA

Просмотр полной версии : Пива в новом солдатском пайке не будет


BARS
16.11.2009, 11:36
http://newsland.ru/public/upload/news/big_434421_military_food_beer_minoboronyi_armiya.j pg Министерство обороны РФ не собирается включать в новый солдатский паек пиво или иные алкогольные напитки, заверил официальный представитель Тыла Вооруженных сил Владимир Дробышевский.

Хотя «лоббирование со стороны пивных производителей мы ощущаем уже не первый год», признался пресс-секретарь газете «Труд». Легально получать алкоголь - сухое вино - могут только подводники в автономных походах, а также акванавты и гидронавты.

Ранее в прессе появились слухи о том, что под давлением производителей пиво могут с 2010 года включить в рацион солдат и офицеров. Еще два года назад начальник научно-исследовательского отдела питания и водоснабжения Военно-медицинской академии имени Кирова Павел Панов впервые сообщил «Труду», что военные диетологи считают пиво весьма полезным для армии.:drinks:

По словам Панова, пиво, даже безалкогольное, могло бы удовлетворить потребности солдат в определенных витаминах и микроэлементах. В дальнейшем эксперт отказался от своих слов, однако вопрос о пиве обсуждался в военном ведомстве вплоть до последних дней, свидетельствуют источники в Министерстве обороны.

С 1 января 2008 года в армии и на флоте введены новые нормы питания. Военнослужащие стали есть больше мяса: 250 грамм в день вместо 200. Больше стала доля молока, яиц, сливочного и растительного масла, овощей и фруктов. Впервые в солдатском рационе появились шоколад и кофе. В то же время стало меньше хлеба, макарон, полностью исчезли комбижиры.

По нормам питания, которые вводятся со следующего года, набор продуктов в продпайке станет несколько разнообразнее. В зависимости от условий службы для военнослужащих разработано 15 рационов питания, среди них общевойсковой, летный, морской, лечебный.

Помимо еды, солдаты получают по 10 сигарет в день. Армия уже решила отказаться от бесплатного табака, но пока раздает прежние запасы: их хватит еще на 20 месяцев. Ежегодно военное ведомство закупало 800 млн сигарет на сумму 280 млн руб. Вскоре сигареты в пайке заменят конфетами и сахаром, курильщикам придется покупать табачные изделия в магазинах.

Минобороны РФ совместно с лигой здоровья уже разработало целевую программу «Армия без табака», согласно которой к 2020 году в армии и на флоте должно остаться не более 5-10% курящих.

administrator
16.11.2009, 12:47
Минобороны РФ совместно с лигой здоровья уже разработало целевую программу «Армия без табака», согласно которой к 2020 году в армии и на флоте должно остаться не более 5-10% курящих.
Хаха, брет, это так же нелепо, как сапожник без мата.

Diogen
16.11.2009, 12:54
Помимо еды, солдаты получают по 10 сигарет в день. Армия уже решила отказаться от бесплатного табака, но пока раздает прежние запасы: их хватит
Что то я такого счастья для своих сослуживцев не помню...

Nik
16.11.2009, 17:12
Что то я такого счастья для своих сослуживцев не помню...

Дык, вспонил наши времена, когда солдат 7 руб в месяц получал;)

Diogen
16.11.2009, 18:29
Дык, вспонил наши времена, когда солдат 7 руб в месяц получал;)
Мне довелось служить в строительных войсках - там никакого пайка не было и на подворотнички и нитки солдат получал 3рубля в месяц.

BARS
16.11.2009, 18:49
Мне довелось служить в строительных войсках - там никакого пайка не было и на подворотнички и нитки солдат получал 3рубля в месяц.

Да,это щас в строительных войсках материал продают по тихой.
А тогда тебе наверно тяжко было. :cry:

Diogen
16.11.2009, 18:54
Я давал присягу "стойко переносить все тяготы армейской службы"...
Мне повезло в том, что не было такой откровенной уголовщины, как сейчас, а питание было нормальным (без изысков).

BARS
16.11.2009, 18:59
Я давал присягу "стойко переносить все тяготы армейской службы"...
Мне повезло в том, что не было такой откровенной уголовщины, как сейчас, а питание было нормальным (без изысков).

Ну тк порядок в стране СОВЕТОВ был!!!

Nik
16.11.2009, 19:30
Мне довелось служить в строительных войсках - там никакого пайка не было и на подворотнички и нитки солдат получал 3рубля в месяц.
Мне больше повезло - я в погранцах служил. Под конец получал аш 11 руб. как замкомвзода. Жаль, как раз перед моим дембелем перестали давать старшин сержантам, занимающим прапорские должности, - я еще начальником гарнизонной оружейной мастерской был:hunter:. Старшины тогда редкостью были. Интересно, сейчас как? Пока ни разу не видел.

and-p
17.11.2009, 11:32
Мне больше повезло - я в погранцах служил. Под конец получал аш 11 руб. как замкомвзода. Жаль, как раз перед моим дембелем перестали давать старшин сержантам, занимающим прапорские должности, - я еще начальником гарнизонной оружейной мастерской был:hunter:. Старшины тогда редкостью были. Интересно, сейчас как? Пока ни разу не видел.
Что касается старшин,так и сейчас очень мало,за службу видел только пару (несчтая контрактников)так-же как и ефрейторов :)),а касаемо сигарет стояли несколько мешков "примы" и "космоса" которые некто не брал ,сигареты покупали себе сами благо мест заработка хватало(рабочие команды например,где постоянно платили деньгами) 2001-2003г

RORIK
09.12.2009, 07:22
да насрать))) да и еще, почему я немогу писать матом - где креатив... и измините этот сраный статус.
Вы чот тут совсем расслабились!