PDA

Просмотр полной версии : Абонентам сотовой связи разрешат сохранять номера


SestrenkA
28.10.2009, 10:33
Росбалт (http://www.rosbalt.ru/) МОСКВА, 28 октября. Абоненты сотовой и фиксированной связи в России могут наконец получить возможность сохранять номера своих телефонов при смене оператора, пишет газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, завтра состоится заседание научно-технического совета Минкомсвязи РФ, на котором будет рассмотрен вопрос возможности переносимости номеров абонентов сетей фиксированной и мобильной связи. С этой инициативой выступили Инфокоммуникационный союз и министерство информатизации и связи Республики Татарстан. На ее территории с начала года осуществляется пилотный проект MNP (Mobile number portability, — право сохранять свой номер).
«Ъ» удалось ознакомиться с презентацией МТС, подготовленной к заседанию совета. Среди общих проблем реализации проекта оператор выделяет в том числе необходимость пересмотра процедур взаиморасчетов между операторами, а также закупки нового оборудования (биллинговых систем и сигнальной и транспортной сети).
«От внедрения MNP выиграют операторы с сильным брендом, предлагающие максимально широкий спектр услуг по оптимальной цене и национальной сетью сервисного обслуживания и роуминга, то есть прежде всего операторы “большой тройки”», — говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая (http://go.mail.ru/search?q=%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%9E%D 1%81%D0%B0%D0%B4%D1%87%D0%B0%D1%8F) http://img.mail.ru/r/search_icon.gif.
По данным компании, процедуры, связанные с введением MNP, только для этого оператора обойдутся в сумму порядка $130 млн, в том числе около $60 млн на IN-платформы, около $12 млн на систему биллинга и взаиморасчетов с клиринговым домом, $14 млн на установку серверов MNP, $10 млн на расширение сигнальной сети, $8 млн на покупку функционала на оборудование MSC. Кроме того, стоимость организации клирингового дома составит порядка $47 млн (без учета стоимости каналов связи).
Как напоминает «Коммерсант», вопрос внедрения MNP в России Минсвязи обсуждало еще в 2005 году. Услугу планировали внедрить в 2006 году. Предполагалось, что в России будет действовать схема, при которой MNP оплачивает принимающий оператор, а для абонента услуга будет бесплатной. Однако в середине 2006 года регулятор объявил, что MNP может быть введена в России не раньше, чем все АТС в стране станут цифровыми. Точных дат в министерстве не называли, но тогда предполагалось, что цифровизация АТС закончится не раньше 2012 года.
«Отсутствие возможности поменять оператора, сохранив при этом номер, — один из тормозов конкуренции. Для нас очень важно, чтобы пользователи получили новые опции и услуги, но необходим разумный баланс затрат и расходов, так как, если окажется, что затраты на эту услугу слишком высокие, она не будет востребована», — говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер.


http://news.mail.ru

Mako
28.10.2009, 10:52
тогда уж и тарифы уравнять - а то у меня вместо 903 или 916 станет как-бы 926, а коллеги с билайнов или мтс-ов будут мне как-бы по старому номеру звонить и разоряться.

Sanch
28.10.2009, 12:12
пусть коллеги положат себе денег на телефон или сами сменят тариф,по моему сейчас проблем нету с сотовой связью

Max
20.11.2009, 20:35
Хы, а если у другого оператора этот номер уже занят?
мазгОм надо думать, прежде чем глупые проэкты выдвигать.

BARS
20.11.2009, 21:06
Хы, а если у другого оператора этот номер уже занят?
мазгОм надо думать, прежде чем глупые проэкты выдвигать.

Видать когда Бог эти мозги раздавал,они на телефонах зависали!