PDA

Просмотр полной версии : Американские истребители перехватили два российских бомбардировщика


madcat
12.02.2008, 10:57
В западной части Тихого океана произошел инцидент с участием двух российских бомбардировщиков и американского авианосца Nimitz. Один из российских бомбардировщиков пролетел на высоте 600 метров над авианосцем, не выходя на радио-контакт. Американские истребители перехватили российские самолеты и сопроводили их на безопасное растояние.
По данным агентства агентства AP, которое ссылается на неназванного представителя министерства обороны США, в субботу ночью с российской базы стратегической авиации "Украинка" на Дальнем Востоке взлетели четыре самолета Ту-95.

Когда Ту-95 приблизились к авинаосцу на 800 километров, в воздух были подняты четыре американских истребителя F-18. На расстоянии примерно 80 километров они перехватили российские бомбардировщики.

Несмотря на это, один из Ту-95 дважды прошел над авианосцем на довольно низкой высоте, сообщает агентство AP. Второй российский самолет в это время пролетел поблизости.

"С американского авианосца были подняты истребители для перехвата и сопровождения российских самолетов, находившихся вблизи авианосца", - сказал представитель министерства обороны США, передает BBC.

Российская сторона пока не комментирует инцидент, однако американские эксперты полагают, что таким образом Россия демонстрирует свое недовольство давлением Запада на нее, усилившимся в последнее время. Практика пролетов бомбардировщиков над американскими авианосцами была широко распространена во времена "холодной войны".

Источник: http://telegraf.by

Mako
12.02.2008, 10:58
Произошло это еще в субботу!!! Новость...

madcat
12.02.2008, 11:01
Произошло это еще в субботу!!! Новость...
А что же ты её в субботу не выложил умник?!

ShYne
12.02.2008, 11:04
наши америкосов шугают!))))

Valerius
12.02.2008, 14:23
Руководство Военно-воздушных сил России удивлено шумихой в западных СМИ вокруг полетов российской стратегической авиации в акваториях Тихого океана, передает РИА "Новости".

"Стратегические самолеты выполняли полеты по назначению. В ходе выполнения полета они сопровождались самолетами Ф-15 японских военно-воздушных сил и самолетами Ф-18 с авианосца "Нимитц", который в это время находился в районе патрулирования российских Ту-95", - так прокомментировал помощник Главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский сообщения западных СМИ о том, что американские истребители перехватили российские самолеты.

9 февраля, ВВС РФ проинформировало об успешном выполнении четырьмя Ту-95 дальней авиации "длительного, более десятичасового полета над акваторией Тихого океана на воздушное патрулирование". "Мы удивлены поднятой шумихой", - отметил помощник главкома ВВС. Он добавил, что все полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, над нейтральными водами, не нарушая границ других государств. "Мы заблаговременно подаем все необходимые заявки и делаем соответствующие уведомления", - сказал Дробышевский.

О том, что американские истребители перехватили в западной части Тихого океана два российских бомбардировщика, которые совершали полет в непосредственной близости к авианосцу США "Нимитц", сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Согласно информации официального представителя Минобороны США, который пожелал остаться неизвестным ввиду секретности данной информации, российский Ту-95 дважды зависал над американским авианосцем на высоте примерно в 610 метров, а другой бомбардировщик тем временем находился на расстоянии 91 километр от места инцидента. По информации агентства, после того как бомбардировщики приблизились на расстояние 800 километров до авианосца, четыре американских истребителя Ф/А-18 поднялись в небо для перехвата. По данным агентства, никаких устных консультаций между Россией и США по этому вопросу проведено не было.

Это первый с 2004 года случай, когда российские бомбардировщики Ту-95 столь близко приближались к американскому авианосцу. В минувшую субботу МИД Японии выразил официальный протест советнику посольства РФ в Токио в связи с вторжением, по их утверждению, российского бомбардировщика в воздушное пространство Японии над архипелагом Идзу. По заявлению японской стороны, Ту-95 в течение трех минут находился в воздушном пространстве Японии. По словам заместителя главкома ВВС России, самолеты выполняли плановые полеты на воздушное патрулирование в строгом соответствии с международными правилами полетов. Дальняя авиация России в соответствии с указанием президента уже несколько месяцев выполняет полеты на воздушное патрулирование в удаленных районах и ни одного нарушения воздушных границ иностранных государств и претензий с их стороны, в том числе Японии еще не было

monk
12.02.2008, 17:18
Меня возмущает слово "перехватили". Наши как летели по летному заданию, так и продолжали лететь. А америкосы просто летали по соседству и наблюдали ..