PDA

Просмотр полной версии : ПРО переезжает в Грузию?


gringo
20.10.2009, 18:11
ТБИЛИСИ, 5 октября. После небольшого тайм-аута в Тбилиси вновь возобновились споры вокруг возможного размещения в Грузии систем противоракетной обороны США. Как передает корреспондент «Росбалта», оппозиция не в пример представителям власти считает, что такая перспектива может оказаться для Грузии далеко небезопасной. В частности, один из лидеров Консервативной партии Звиад Дзидзигури заявил, что «размещение противоракетных бомб в Грузии означает, что страна еще раз должна оказаться под дополнительным вниманием».
«Безопасность нашей страны и без того висит на волоске, и возникает вопрос, есть ли у нас возможность для такой роскоши. На этот вопрос должны ответить все, кто развивает эту теорию. Поэтому мы сперва должны конкретно знать, о каком проекте идет речь», — заявил политик.
Другой оппозиционный политик – экс-спикер парламента, лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе» считает, что ситуация с ПРО на Кавказе не вполне понятна, и надо хорошо подумать, о чем, собственно, идет речь. Она напомнила, что был разговор о размещении ПРО США в Армавире и в Габале (Азербайджан), «рядом с российскими системами». «Для меня это, мягко говоря, очень интересное заявление», — сообщила Бурджанадзе. «Оно, — продолжила экс-спикер, — может оказаться очень важным для Грузии и того геостратегического положения, в котором находится наша страна. Так что давайте хорошо подумаем».
Напомним, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе опроверг сегодня информацию о грузино-американских консультациях по размещению в стране систем противоракетной обороны США. «Американцы пока сами не имеют представления, из чего эта система будет состоять и где будет базироваться. Говорю абсолютно честно — к Грузии пока никто не обращался с размещением этой системы или ее элементов на нашей территории», — сказал он на брифинге в Тбилиси.
Между тем, по информации председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Акакия Минашвили, США пока не определились с вопросом размещения элементов своих систем противоракетной обороны на грузинской территории, но такая перспектива укладывается в рамки подписанной двумя странами Хартии о стратегическом сотрудничестве. «США – наш очень близкий партнер во всех направлениях, включая оборону и безопасность, и сейчас идет активное рассмотрение возможности размещения ПРО США на Кавказе, на территории Грузии», — сказал он.
Перспективу размещения элементов ПРО в Грузии депутат назвал «очень реальной».