PDA

Просмотр полной версии : Топ-10 кандидатов на пост мэра Серпухова


administrator
16.10.2009, 08:53
В интернетах опять пошли разговоры о грядущих городских выборах. Как Жданова на второй срок выбрали, так разговоры и пошли. Всплеск интереса цикличен. Вот сейчас, после районных выборов и в свете небывалой подковерной активности в кабинетах городской администрации, грядет очередной пик пустой болтовни. Всего годик остался. На форумах разговоры, в аську мне каждый день новые слухи присылают. Я, знаете, жутко устал от этой трепотни.

В старых записях нашел текст, внимание - написанный 1.5 года тому назад. В нем дана краткая характеристика основным, как они виделись тогда, кандидатам: очевидным, возможным и сугубо виртуальным. Текста нигде нет в сети, его практически сразу удалили, вместе со старым, еще первой версии, порталом Глазей.

Я подумал, что если пустых разговоров все равно не избежать, будет много любопытней, чем пережевывать никчемные сплетни, взглянуть на ситуацию теми, полторагодичной давности, глазами. Какие-то предположения подтвердились, какие-то утратили актуальность. Но это не главное. Те оценки и прошедшие полтора года намечаеют какую-то общую перспективу грядущего события. Есть мнения - тогда, есть ситуация - сейчас, и между этими двумя точками можно попытаться провести мысленную прямую в завтра. Занятная гимнастика для праздного ума.

Выкладываю без купюр (текст весны 2007 года).

Очередные мэрзские выборы, в общем, не за горами. За 2 года, разумеется, и политическая и экономическая география региона может сильно измениться. Неизбежно случатся события, которые повлияют на шансы кандидатов и расстановку имен внутри рейтинга. Однако весьма сомнительно, что в орбиту общественного внимания попадет «новый» человек и стремительно, что называется, «на флажке», наберет достаточный вес и влияние. Нет, главные игроки – уже определены. Задача этого рейтинга – познакомить вас с наиболее вероятными претендентами на роль сменщика Жданова в кресле главы города Серпухова.


Николай Кузнецов.

Открывает наш рейтинг «игрушечный председатель». Появление Кузнецова в рейтинге вероятных кандидатов - как и его председательство на совете городских депутатов, – чисто номинальное. Просто человек, за два года до выборов занимающий второе по заметности городское кресло, автоматически рассматривается как претендент на первое. Поводов «раскрутить» свое имя в ближайшее время у Кузнецова будет достаточно, деньги, вроде бы тоже есть. Ну, чем не кандидат? Пока Кузнецову видимо не хватает политического веса и авторитета, для подавляющего большинства серпуховичей его имя – «табула раса». Но в наших обстоятельствах тотальной усталости от любых городских политиков, это скорее плюс, чем минус. Важнее другое, есть ли у самого Кузнецова «мэрские» амбиции, став председательствующим, готов ли он сделать следующий шаг? Я думаю, в ближайшие пару месяцев ситуация с ним прояснится. Либо Кузнецов это «темная лошадка» на ближайших выборах, либо временная и незначительная фигура, которая не строит долговременных политических расчетов.

Игорь Ермаков.

По всем раскладам место Игоря Ермакова – в первой пятерке. Судите сами: он политически «молод», ну очень состоятелен, имеет обширные связи и большое бизнес влияние. Его имя известно и многими уважаемо. К тому же, Ермаков действующий депутат, глава одной из комиссий, то есть – варится в городской политической кухне. Несомненно и то, что его амбиции и желание участвовать в принятии решений значительно выше нынешних возможностей. Ермаков, лояльный к действующей городской власти, оберегающий свою репутацию от скандальных пятен, кандидат выигрышный, почти идеальный. Почти… Ермакову не хватает главного. Той самой, пресловутой «пули в башке», то есть азарта публичного политика. Ермакову не хватает харизмы. Он какой-то, уж извините, амебный. Возможно, это только видимость, и человеку, у которого заранее «все схвачено» и не нужно делать резких, суетливых движений, но вот пока, на сейчас – он не производит впечатление лидера. Его место всегда где-то сбоку, в третьем ряду, возле стеночки.

Кандидат от Шелудяковых.

Шелудяковы – давние и известные политические игроки. За их плечами несколько выборных кампаний. Из последних: продвижение Алексеева на предыдущих мэрзских и Тютчева на районных. Результаты этих кампаний всем прекрасно знакомы. Два оглушительных поражения. Сунутся ли они в этот раз? Наверняка. Шансы протащить полностью «своего» человека у них минимальны. Ну, возможно, Шелудяковы, имеющие серьезные экономические интересы в Серпухове, вступят в альянс с какой-то местной политической фигурой, испытывающей нехватку средств на оплату предвыборной гонки. Финансовые возможности рейдерского клана Шелудяковых огромны, а азарт профессиональных игроков и все те же, экономические интересы, не позволят им безучастно наблюдать за сменой городской власти.

Михаил Леонтьев.

Михал Палыч – самый «наимилейший» человек из Ждановского окружения. Вот ведь почти всех из ближайшего Ждановского круга ненавидят, чуть не каждый второй под угрозой уголовного преследования, а Михал Палыч ничего так – молодцом.
Леонтьев может пойти на мэрские. У него в избытке и известности и амбиций и возможностей. Он может пойти на мэрские сам, может по схеме «преемника», а может плюнуть на все – и после окончания «эпохи» Жданова свалить на Канары. Главное, чтоб вместе с остальными нынешними коллегами по администрации города на Воркуту не угодил.

Александр Лысиков.

После недавнего грандиозного интервью «Оке-инфо» Александра Лысикова, без преувеличения, можно смело называть – наше все. И педколледжом он умело руководит, и авторитетом у коллег и горожан пользуется, и председателем совета депутатов побыл, уволенный (с его же слов) по-ждановскому беспределу (то есть – обиженный, а обиженных у нас народ издревле любит!), и избирателям в своем округе помогает, и даже пресловутую многодетную семью Тебиных за свой счет содержит. Ну, просто не человек, а сущий ангел!
Если серьезно, то Лысиков – это, конечно, очень серьезный кандидат, доказавший своими последними публичными действиями и свою слабость, но и свою принципиальность! Он пользуется широкой поддержкой в массах и найдет массу сторонников своей кандидатуры среди городской элиты. В политических разборках он показал себя слабым человеком, подпадающим под чужое влияние, но это можно трактовать как интеллигентскую рефлексию и доверчивость. Не самые плохие качества! Словом, у него все шансы выбраться есть. Нужно только найти подходящую и щедрую руку, что протолкнет его вверх.

Павел Залесов.

После действующего главы города, Залесов, наверное, самый узнаваемый человек в городе. Его активность и харизматичность просто поражают воображение. Залесов сильный, танкообразный человек, подмявший под себя добрую треть городских депутатов, создавший самую скандальную городскую газету, почти год, терроризировавший местную власть. Если пойдет на мэрские – это, с гарантией, - будет что-то с чем-то. Оценивать шансы подобных людей на успех очень сложно. Это все равно, что оценивать шансы Терминатора в схватке с Чужим или Хищником. То есть, чисто умозрительные рассуждения. Ну, кто знает, какой фокус Залесов способен выкинуть? Никто не знает, потому что практически любой. И пойдет он – до конца. А там уж – либо лоб расшибет, либо стену свалит.


Сергей Пазушко.

О Сергее Левановиче до недавнего времени как о возможном кандидате вообще никто не упоминал. И вдруг, на тебе – подмял под себя «Металлист». А «Металлист» и «Ратеп» вместе - это уже почти 10 тысяч голосов в кармане. Еще немножко и победа! Пазушко, несомненно, имеет свои рычаги влияния среди местной политической и бизнес элиты. У него широкие связи и «чистая» репутация. Один «наградной» лист чего стоит. Его кандидатуру стоит рассматривать в свете последних приобретений как одну из наиболее сильных. Если он решит выдвинуться, сложно даже сказать, что или кто ему может помешать победить.

Борис Криводубский.

Сейчас подумал, ну кого же мне Криводубский так напоминает? Вдруг понял – он портретно и типажно смахивает на гладиатора Максимуса. Ну, просто один в один! Ну и вообще, деловые и личные качества Криводубского почти безупречны. Образец стиля. Образец личного обаяния.
У Криводубского, реши он выдвигаться на город, не может быть конкурентов по определению. Личные качества, плюс опыт управления Большевиком, который при нем невероятно преобразился – это все не перешибаемые аргументы. По характеру не политик, не склонный к хитростям и подковерным интригам, Криводубский и местную элиту устроит абсолютно. Люди дела всегда найдут общую почву для сотрудничества.
Но главное достоинство этого кандидата, его бронебойный козырь, в том, что это мэрство самому Криводубскому не особенно-то и надо. Его связка с Шестуном настолько прочная, а положение при нынешней районной власти такое выгодное и хлопотливое, что идти куда-то еще ему вроде бы, и смысла нет.
И все равно, Криводубский – кандидат, которого ни в коем случае нельзя скидывать со счетов. При определенном раскладе, он может - с согласия, одобрения и всецелой поддержке, - рвануть на город. И тут уж, что сказать его конкурентам – поберегись, ребята!

Ставленник из области.

Ситуация назначения мэра из области очень даже вероятна. У нас в стране вообще это стало модным – назначать. Такая вот управляемая демократия! Шансов побороться с назначенцем, у местных кандидатов просто нет. Потому что сами эти местные кандидаты, они же не безвоздушном пространстве обитают. Они тоже – люди зависимые. То если Громов скажет – мэром Пухова будет Иванов. Иванов мэром и будет. Случиться такое может, если мода «назначать» в ближайшие два года еще сильнее укоренится, и если ни один из местных кандидатов область не устроит. В общем - чего тут скажешь? – дикая мы еще, варварская страна.

Александр Шестун.

Набрав на районных выборах 76% голосов – Шестун наглядно и сверхубедительно доказал, что он – самый сильный и авторитетный местный политик. Вернее, его даже сравнивать с остальными нельзя. Шестун где-то там (задумчиво тыкаю пальцем небо), а остальные где-то здесь (досадливо озираюсь). Прихода Шестуна в город не то, чтобы ждут, а просто вот эта неопределенность и самодурство уже надоели всем. Про Шестуна можно всякое говорить – и в позитивном и в негативном ключе, - но вот то, что Шестун не самодур, а очень даже «в теме» - это очевидно. Ну, кто ему может помешать, с его-то ресурсами, опытом блистательных кампаний, харизмой, местным медиа-холдингом и этсетера? Только он сам и может себе помешать… Ну, пока предпосылок к тому нет, а значит, единственное возможное препятствие – область. Но это уже совсем «политика за закрытыми дверями» и ничего адекватного и нового в этой связи я сказать не могу.

Источник: glazey.ru

=Мормегил=
16.10.2009, 10:37
предлагаю подкорректировать тему:
"... на пост мэра Серпухова"
А то поначалу воспринимается, что у нас опять выборы :oops:

administrator
16.10.2009, 10:55
Ок, согласен, нелепо по началу читается! :)

lyohin
21.10.2009, 08:15
Политическая ситуация в Пущино напрямую зависит от выборов в Серпухове?

Может переименовать форум в "Форум Серпухова"?

administrator
21.10.2009, 09:27
Нет, такому не быть никогда. Слегка переделал разделы нашего портала. Добавлена новая ветка: "Московская область" со своими подразделами: http://nash-forum.itaec.ru/forumdisplay.php?f=247
Если есть ещё предпочтения в таких подразделах - отпишитесь здесь, мы их непременно добавим.
Отныне темы, касающиеся только нашего города будут находиться в одноименном разделе- все остальные - скорее, в городах подмосковья. Прошу всех тож эти правила соблюдать.

asd
21.10.2009, 11:12
Надо им нашего кандидата предложить . :man_in_love:

Mako
21.10.2009, 11:36
против всех.