PDA

Просмотр полной версии : иск к "Ветхому завету"


gringo
14.10.2009, 17:10
ОВД Ленинского района Ставрополя проводит проверку по заявлению местного жителя, обратившегося в правоохранительные органы с требованием признать Ветхий Завет литературой экстремистской направленности.
http://www.newsru.com/religy/02oct2009/bible.html Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в ОВД Ленинского района, в рамках проверки, в частности, будет опрошен заявитель - житель города Ставрополя кандидат технических наук Анатолий Долженко, а также представители духовенства.
"Изначально Анатолий Долженко обратился с заявлением в прокуратуру Ленинского района Ставрополя, требуя принятия меры прокурорского реагирования в части признания Ветхого Завета литературой экстремистского толка. Прокуратура перенаправила его заявление в отдел внутренних дел Ленинского района для проведения проверки по существу доводов, изложенных в заявлении", - сказал представитель райотдела милиции.
Сам же заявитель - Долженко - сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что, по его мнению, Ветхий Завет "содержит прямые призывы к убийствам, в том числе женщин, детей и стариков, а также призывы к насилию, уничтожению чужих культурных и религиозных ценностей".
В цитатах из Ветхого Завета заявитель усматривает "откровенное унижение национального достоинства других народов" и "пропаганду расового и религиозного превосходства иудеев". "Таким образом, Ветхий Завет представляет собой экстремистскую книгу", - заключает Долженко в своем заявлении.
По его мнению, содержащиеся в Ветхом Завете призывы подпадают под признаки ст. 357 УК РФ "геноцид" и 282 УК РФ "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".
В случае отказа рассмотрения его заявления правоохранительными органами Долженко намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
Между тем Долженко заявил агентству, что обратился в прокуратуру по призыву одного из интернет-ресурсов - "Славянского интернет-портала "Дариславъ". По его словам, портал призвал тех, кто считает себя русским патриотом, дать оценку "таким еврейским книгам, как Библия", вплоть до обращения в прокуратуру.
Долженко сообщил агентству, что скачал из интернета текст типового заявления под названием "О признании Ветхого Завета Библии экстремистской литературой". В свою очередь, пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Русской православной церкви Евгений Бронский считает "совершенно недобросовестными" попытки "представить Священное Писание Ветхого Завета как некий идеологический документ". "Люди, читающие Священное Писание Ветхого Завета, часто задают вопросы, связанные с теми или иными событиями, которые кажутся им противоречащими Божией любви", - прокомментировал Бронский это заявление агентству "Интерфакс-Юг".
"Здесь надо помнить, что ветхозаветный мир, - это мир, где люди отвергли Бога, отвергли представления о добре и зле, о грехе, мир, где язычники приносили в жертву бездушным идолам младенцев, где привычной практикой ведения войны было массовое убийство пленных и т.д. В таком мире, лишенном благодати, людям был дан закон, чтобы установить границы, перейти за которые значит перестать быть человеком", - сказал Бронский.
"Если хотите, можно сказать, что это была жизнь в состоянии непрерывного военного положения, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Попытки же представить Священное Писание Ветхого Завета как некий идеологический документ совершенно недобросовестны", - убежден Бронский.
В свою очередь в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) требование причислить Ветхий Завет к экстремистской литературе считают абсурдным. "Достаточно абсурдно, комично и глупо подавать в суд на Господа Бога. Ни один религиозный труд, составленный в древности, абсолютно не приемлемо судить с точки зрения современности", - заявил сегодня по этому поводу порталу "Интерфакс-Религия" глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.
По его словам, очевидно, что "ветхозаветные законы ведения войны не являются частью правоприменительной практики ни одного современного государства, речь идет об исключительном случае в истории человечества - войне, которая была дана заповедью Самого Господа, против идолопоклонничества".
"Речь идет о событиях трехтысячелетней давности, когда монотеизм просто не существовал, и если кому-либо сегодня придет в голову, руководствуясь теми взглядами, проповедовать правила ведения современной войны или современного поведения по отношению к иноверцам, то этот человек будет признан умалишенным, в том числе представителями своей конфессии, потому что это будет говорить о нем как о невежде", - подчеркнул собеседник агентства.
Он отметил, что история в Ставрополе "особенно жирно подчеркивает всю проблематику так называемого "экстремистского состава" в религиозных трудах". Горин напомнил, что данная проблематика возникла в России давно, и "достаточно вспомнить всю вакханалию вокруг "Кицур Шульхан Арух" (свода правил иудейской жизни, изданного в XIX веке. - Прим. ред.)".
В то же время Горин считает, что взгляд Долженко на Ветхий Завет должен быть "обязательно серьезно рассмотрен прокуратурой, чтобы окончательно ввести прецедент для нашей страны, не имеющей опыта правоприменительной практики в XX веке по такого рода делам".
"Этот прецедент четко положит водораздел между экстремистскими призывами современных горе-религиозных деятелей и священными трудами мировых религий", - подытожил представитель ФЕОР.

gringo
14.10.2009, 17:14
Ученые разоблачили Бога

Бог не создавал этот мир. Так полагают академики, изучающие Ветхий Завет. По мнению ученых, образ творца - досадная ошибка перевода, тысячи лет вводящая людей в заблуждение.

Эллен Ван Уольд, 54-летняя профессор из Рэдбаудского университета в Нидерландах весьма успешно занимается текстовым анализом Библии. По ее словам, авторы Священного писания даже не попытались предположить, что Бог не был творцом мира, а лишь населил Землю животными и людьми.

Ван Уольд защитила в родном университете диссертацию по этой теме. Она повторно проанализировала оригинал библейского текста на древнееврейском и поместила его в контекст Библии в целом. Исследователь объяснила, что глагол "bara", который можно встретить в первом же предложении первой книги Ветхого Завета "Бытие", означает совсем не "творить" или "создавать", а "пространственно разъединять" что-либо. Получается, что первое предложение в Библии теперь следует читать как "В начале отделил Бог небо от земли".

По мнению коллег профессора Ван Уольд, ее интерпретация Завета — это поистине новое слово в истории религии. Ученые говорят, что привычный образ Бога-Создателя может теперь рухнуть.

Отметим, что совсем недавно Ветхий Завет уже подвергался отличному от классическому толкованию. Анатолий Долженко из Ставрополья в начале октября написал заявление в прокуратуру с требованием признать Завет экстремистским текстом. Кандидат технических наук просит запретить тиражирование книги на территории России.

На заявлении из 11 листов ученый объяснил, что считает некоторые цитаты из Библии призывами к геноциду, насилию, жестокости и разжиганию межнациональной розни. В случае отказа признать его требования Долженко пригрозил обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, чтобы там разобрались в ситуации.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/10/13/845098.shtml (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.utro.ru%2Farti cles%2F2009%2F10%2F13%2F845098.shtml)

Mako
14.10.2009, 17:15
некисло замесили!

DiS
14.10.2009, 18:00
Да это явно, что бога нет... Человечество само себе его придумала... Вы только одним глазком посмотрите на обычаи и традиции разных вер - это же абсурд))) Чего только стоит наше христианство....

Max
14.10.2009, 19:21
Вся католическая вера, построена на неправильном переводе. (с) кажется эта фраза из фильма "Криминальное чтиво"

Diogen
14.10.2009, 20:22
Любая организация: общественная, или (особо) религиозная, сектантская, националистическая - не важно; является паутиной для ловли Душ Человеческих. Между этими организациями идёт вечная неугасимая война, в которую втянуто всё Человечество. Средства пропаганды расхваливают на все лады прелести своего "учения", но цель у всех одна: привлечь на свою сторону как можно больше Душ...

Nik
14.10.2009, 21:11
Да это явно, что бога нет... Человечество само себе его придумала... Вы только одним глазком посмотрите на обычаи и традиции разных вер - это же абсурд))) Чего только стоит наше христианство....
Для многих явно обратное. И традиции, обычаи тут дело десятое. Многие великие ученые прошлого были верующими, да и многие современные к тому же приходят.

Diogen
14.10.2009, 21:19
Мне более по душе версия о внеземном Начале Начал, которому были посвящены документальные фильмы на нашем Форуме, просвещающие многих Фом-неверующих.

DiS
14.10.2009, 22:28
Для многих явно обратное. И традиции, обычаи тут дело десятое. Многие великие ученые прошлого были верующими, да и многие современные к тому же приходят.
То что ученые верующие это абсолютно ничего не доказывает. А приходят они к этому только потому, что человечество ещё не все в силах объяснить. Оглянитесь назад, тогда все происходило только по воле божией, вообще ВСЕ, бог солнца, бог моря, гроза - это бог гневается.... Со временем это пропало, потому-что все это изучили, и вразумились... Все идет к тому, что существование божественного духа стремиться к нулю, стоит только подождать и у всех наконец-таки!!!!! -останеться только вера в собственные силы....

DiS
14.10.2009, 23:12
Мне более по душе версия о внеземном Начале Начал, которому были посвящены документальные фильмы на нашем ФорумеВ сфере своей деятельности, не раз приходилось натыкаться на такую книгу как "Манипулирование общественным сознанием посредством СМИ", и это блин пособие которое изучают в институтах!!! Пора бы уже понять что д\ф, новости, статьи - это все зомбирование населения! А вы как думали? Управлять целой страной? Целым миром? Общество должно быть единым! С единым мнением! С едиными чувствами! Так намного проще!

Скажу вам по секрету, "сенсация" служит для отвлечения целых масс людей от действий, которые должны остаться в тени.

Mako
15.10.2009, 06:07
потомки монголо-татар, половцев и сарацинов признали русские былины экстремистской литературой.

Livsi
15.10.2009, 08:48
Верить или не верить это дело личное, каждого человека, во, что ему верить. Лично мое мнение все, что заявил «Анатолий Долженко» полный бред. Но это его мнение.

Nik
15.10.2009, 17:02
Мне более по душе версия о внеземном Начале Начал, которому были посвящены документальные фильмы на нашем Форуме, просвещающие многих Фом-неверующих.
Дык это тоже вера. Все под Богом разное понимают. Даже материализм - тоже вера.

gringo
15.10.2009, 18:01
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Суд отклонил иск к богу сенатора американского штата Небраска Энди Чамберса, обосновав свое решение невозможностью установить домашний адрес ответчика, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс (http://www.ap.org/).
Сенатор подал соответствующий иск в сентябре. В своем заявлении он вменял в вину богу "ужасные наводнения, устрашающие ураганы, вселяющие ужас торнадо". Однако, по мнению сенатора, бог насылает не только стихийные бедствия. На нем лежит ответственность за "массовую гибель, разрушения и запугивание многих миллионов жителей Земли".
Для Чамберса отказ суда не стал разочарованием: теперь он рассчитывает не на земное правосудие: "Поскольку бог знает все, он знает и о моем иске".
Впрочем, похоже, у Чамберса есть что возразить на аргумент об отсутствии у бога адреса.
"Суд признал существование бога. Последствием этого признания станет признание вездесущести бога", - заявил он.
Будет ли Чамберс подавать апелляцию, он пока не решил, по закону, на это решение у него осталось 30 дней.
Чамберс, сенатор от города Омаха, регулярно игнорирует утренние молитвы перед заседаниями законодательного собрания и часто обрушивается с критикой на христиан.
По словам Чамберса, он решил обратиться в суд с жалобой на бога (http://www.rian.ru/world/20070918/79211654.html) после того, как в одном из окружных судов появился иск против судьи, запретившего использовать слова "насилие" и "жертва" во время разбирательства. Как заявляет сенатор, его действия доказывают, что любой может подать в суд на кого угодно.

Max
15.10.2009, 18:11
потомки монголо-татар, половцев и сарацинов признали русские былины экстремистской литературой.
А уж про коран можно даже не заикаться...


невозможностью установить домашний адрес ответчика - сильно ))))

Иванов
19.10.2009, 11:40
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости.
Сенатор подал соответствующий иск в сентябре. В своем заявлении он вменял в вину богу "ужасные наводнения, устрашающие ураганы, вселяющие ужас торнадо". Однако, по мнению сенатора, бог насылает не только стихийные бедствия. На нем лежит ответственность за "массовую гибель, разрушения и запугивание многих миллионов жителей Земли".


Американцы любят судиться. Национальное хобби такое

Иванов
19.10.2009, 11:43
останеться только вера в собственные силы....

Фанатизм- это тоже ресурс.
Не главный, но существенный.

Это трудно объяснить- такое легче понять на собственном опыте...