PDA

Просмотр полной версии : Уральские депутаты оставили себе страховку на все случаи жизни.


Roman-X
10.10.2009, 22:40
Уральские депутаты отклонили протест прокуратуры и оставили себе 500-т тысячную страховку на все случаи жизни. Закон о страховании самих себя свердловские парламентарии предусмотрительно приняли перед тем, как уйти на каникулы. Теперь настало время для разбирательства. Подробнее журналист Бизнес ФМ Денис Кальмин.


Протест гособвинения был внесен из-за противоречия регионального закона федеральному. Прокуратура обязала парламентариев рассмотреть свое возражение на ближайшем заседании. Депутаты это сделали и подавляющим большинством голосов отклонили. Поддержали прокурорский вердикт всего двое. Среди них депутат областной Думы Андрей Альшевских:


"Каждый гражданин имеет право на страховку, но это - личное дело каждого, и страхуется он за счет своих собственных средств. В принципе, зарплата у депутатов такая маленькая. Если тот или иной депутат считает нужным себя застраховать, то пусть он застраховывает".


Договор о страховании депутатов председатель Свердловской областной думы Николай Воронин заключил с московской страховой компанией СОГАЗ-Жизнь. Областной казне страховка стоила 24 миллиона 500 тысяч рублей. Каждому депутату при наступлении страхового случая будет выплачено по 500 тысяч. Говорит представитель страховой компании "СОГАЗ-жизнь" Наталья Плотникова:



"У нас было застраховано 49 депутатов верхней и нижней палат Законодательного Собрания Свердловской области. Мы застраховали их, компания победила в открытом аукционе, в котором приняли участие 4 компании. Застрахованы депутаты были от всех рисков, которые могут произойти с жизнью или здоровьем при исполнении служебных обязанностей".


Депутаты, в частности, обезопасили себя на случай изнасилования, попадания постороннего предмета в горло, взрыва, неосторожного обращения с оружием, удара током и обморожения. Не остались без внимания и различные природные катаклизмы. Народные избранники смогут потребовать страховой выплаты в случае удара молнии или нападения диких животных. Адвокат Сергей Горбачев уверен, что прокуратура это просто так не оставит:


"Местная власть достаточно вольно интерпретировала федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации, и установила себе дополнительные повышенные льготы по сравнению с теми, что предусмотрены федеральным законодательством. И, конечно же, на мой взгляд, прокуратура вполне адекватно и правомерно на это отреагировала, внеся представление. К сожалению, депутаты его отклонили, и, на мой взгляд, у прокуратуры сейчас есть все шансы для того, чтобы оспорить данный нормативный акт в судебном порядке".


Обращение в суд областная прокуратура уже готовит и рассчитывает на успех. Как заявил прокурор области Александр Гетманчук, Верховный суд уже рассматривал похожий случай и признал, что региональный нормативный акт противоречит федеральному закону.
http://bfm.ru/news



Ещё нужно было застраховать себя от сердечного приступа на проститутке,в бане,с перепоя.
От смерти во время браконьерской охоты с верталёта и т.д.

Baxxter
10.10.2009, 23:18
Ага, только что эту тему в "Прожекторе..." обсуждали! Поржал :))

Roman-X
10.10.2009, 23:20
Ага, только что эту тему в "Прожекторе..." обсуждали! Поржал :))
Так там я её и подцепил.:victory:
Был очень интересен источник.