PDA

Просмотр полной версии : В Москве умер Вячеслав Иваньков — «вор в законе» Япончик


SestrenkA
09.10.2009, 12:42
Росбалт (http://www.rosbalt.ru/) МОСКВА, 9 октября. Несколько часов назад в Москве умер Вячеслав Иваньков — легенда криминального мира, «вор в законе» Япончик.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Вячеслав Иваньков умер в частной медклинике на Каширском шоссе. Япончик так и не смог оправиться от ранений, полученных в результате покушения.
Напомним, покушение на Вячеслава Иванькова было совершено 28 июля в 19:45. Вечером «вор в законе» приехал со своими знакомыми в ресторан «Тайский слон», расположенный на Хорошевском шоссе. Когда Япончик выходил из ресторана, по нему был произведен один выстрел.
«Вор в законе» получил ранение в живот, был доставлен в Боткинскую больницу, где ему сделали тяжелую операцию.
Прибывшие на место милиционеры выяснили, что преступник вел огонь из «Газели», расположенной через дорогу от ресторана. Сама машина была обнаружена, она числится в угоне.
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на месте происшествия милиционеры изъяли снайперскую винтовку с оптическим прицелом, гильзу калибра 7,62 мм, камуфляжные брюки, куртку, сердечник от пули, а также были обнаружены отпечатки пальцев.
Версий покушения было несколько. Самой очевидной является та, что покушение на Иванькова стало последствием его активного участия в конфликте двух мафиозных кланов – «законников» Тариела Ониани и Аслана Усояна. Иваньков поддержал в этом противостоянии Усояна и его ближайшего сподвижника «вора в законе» Лашу Шушанашвили (Лаша Руставский).

Mako
09.10.2009, 13:40
АААааааа!!!!11111
Где же поцтреоты? Нашего воры черные завалили!!!!1111
===
Кстати, сдается мне, что церемонию похорон Япончека можно спокойно накрывать огнем из "Градов". Или мы не боремся с преступностью?

Саныч
09.10.2009, 15:50
событие века

akamak
09.10.2009, 16:37
АААааааа!!!!11111
Где же поцтреоты? Нашего воры черные завалили!!!!1111
===
Кстати, сдается мне, что церемонию похорон Япончека можно спокойно накрывать огнем из "Градов". Или мы не боремся с преступностью?

ага будут они вызывать огонь на себя ))))

gringo
09.10.2009, 18:22
АААааааа!!!!11111
Где же поцтреоты? Нашего воры черные завалили!!!!1111
===
Кстати, сдается мне, что церемонию похорон Япончека можно спокойно накрывать огнем из "Градов". Или мы не боремся с преступностью?
это призыв к прямому насилию:moral:преступники такие же люди- надо быть толерантней :loll:

Allseasonlover
09.10.2009, 18:58
Как неоднократно сталкивавшийся с представителями из криминального мира официально декларирую: норамальной жизни у них нет! Вот видите: даже жены у бедного япончика не было, чтобы приготовила поляну для гостей, ток чтог он по ресторанам и скитался. А если бы дома под охраной сидел, то меньше шансов, что в него бы попали. Хотя конечно, сейчас жизнь такая: если кому чем сильно насолил - по-любому найдут и ...

Diogen
09.10.2009, 19:03
норамальной жизни у них нет ...
В уголовном мире есть понятие "пожилой" - в смысле: пожил - и хватит...

gringo
09.10.2009, 19:11
Нет смысла пересказывать историю самого знаменитого «законника» – она известна почти всем. Для меня же Иваньков - целая эпоха в журналистской жизни. Когда-то, в 1987 году, начиная писать о нашей организованной преступности, я впервые рассказала о его «подвигах» – драках с применением огнестрельного оружия (это в 70-х то годах!); вооружённых налётах, «разгонах» и закатывании неугодных в асфальт. Но тогда Японец (старые муровцы, давно вышедшие на пенсию, уверяют: кличка Япончик возникла позднее, под влиянием мифов о Мишке - Япончике; Иваньков же имел погоняло - Японец) казался далёким литературным героем и сидеть ему, казалось, ещё много - много лет…В 1991 году услышав, что он освободился досрочно, поняла: за этим должны стоять интересные люди. Так оно и получилось. Цикл публикаций о Япончике в начале 1992 года породил долгие «взаимоотношения» с входившим когда-то в его банду Отари Квантришвили, многолетние суды с Иосифом Кобзоном. Так или иначе на публикации реагировали почти все герои. Так, в своё время звонили от одного из заступников Япончика – председателя Комиссии по правам человека при Верховном Совете РСФСР Сергея Ковалёва.
И лишь один человек молчал. Это и понятно: в деле о досрочном освобождении Япончика он оставил самый заметный документальный след, а потому ему нечего сказать, чем именно его так глубоко взволновала судьба особо опасного рецидивиста. Это заместитель председателя Верховного суда России, председатель коллегии по уголовным дела ВС РФ 66 - летний Анатолий Меркушов. 21 января 1991 года именно Меркушов, занимавший тогда всё ту же должность, внёс протест в президиум Мосгорсуда о пересмотре дела Иванькова.
Для справки: в год зампред Верховного суда России вносит не более десяти протестов за своим именем. Уж не знаю, чем пленил Вячеслав Кириллович столь высокопоставленного судью, но по чистой случайности Мосгорсуд получил характеристику на Япончика, в которой говорилось, что он – злостный нарушитель режима и применять к нему гуманный акт помилования преждевременно, а потому протест Меркушова остался без удовлетворения.
Тогда Анатолий Егорович вносит второй протест по делу Иванькова уже в свою судебную коллегию, то есть своим подчинённым, – они с просьбой начальника согласились.
Казалось бы, случайность. Но точно по такому же сценарию Меркушов чуть позже освободил трёх лидеров московского преступного сообщества – «чеченская община» – Руслана Атлангериева, Хожу Нухаева и Гену Лобжанидзе. И об этом я тоже писала в своё время.
Каково же было удивление, когда об Анатолии Егоровиче Меркушове пришлось вспомнить в связи с нашумевшими уголовными делами последнего времени.
Наверняка всем памятны недавние взрывы у приёмной ФСБ, на Ваганьковском кладбище, подрыв памятника Николаю ii в Мытищах и минирование памятника Петру i в Москве. Сообщалось: ко всем терактам причастны члены РВС (Революционно-военный совет) и НРА (Новая революционная альтернатива). Помнится, показывали по телевидению задержание одной из самых зловещих фигуранток этого дела – Ларисы Щипцовой - Романовой. Потом, помнится, сообщалось: она опять на свободе.
Когда я узнала, что 26-летняя Лариса – родная внучка Анатолия Меркушова, то решила узнать подробнее, как складывается её судьба. В пресс-службе УФСБ по Москве и области комментировать до решения суда уголовные дела членов РВС и НРА -- именно к этим организациям тяготеет «анархистка» (так она себя называет) Романова -- отказались.
Но тем не менее от наших источников стало известно следующее. Лариса Щипцова, по мужу Романова, прежде чем попасть в поле зрения московских компетентных органов, была осуждена 20 июля прошлого года Первомайским райнарсудом Краснодарского края на четыре года лишения свободы по ст. 222 ч. 2 (хранение оружия и боеприпасов); ст. 223 ч.2 (изготовление взрывчатых веществ в составе орггруппы) и ст. 228 ч.1 (незаконное хранение наркотиков) УК РФ.
Протест её адвокатов судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила без удовлетворения. Затем стали происходить удивительные вещи. Через несколько дней после этой коллегии председатель суда А.Чернов утром 1 сентября вылетел в Москву. Вернулся тем же вечером. На следующий день по протесту всё того же председателя суда судебная коллегия с этим же председателем приговор в отношении Романовой пересматривает. И оказывается, что за весь букет преступлений Лариса получает четыре года условно с испытательным сроком. Видимо, Москва произвела на Чернова сильное впечатление.
Испытание свободой девушка явно не выдержала. Вскоре она попала в поле зрения оперативно-следственной группы, занимающейся расследованием нашумевших взрывов. Ей было предъявлено обвинение в соучастии в организации взрыва у приёмной ФСБ в 1998 году. При обыске, как и год назад, опять нашли наркотики. И хотя Романовой инкриминировались уже знакомые ей ст. 222 ч. 2, 223 ч. 2, 208 ч. 1 и ещё дополнительно ст. 205 (терроризм) УК РФ, суд под предлогом того, что она ждёт ребёнка, изменил ей меру пресечения. В это же время один из адвокатов по делу РВС весьма самоуверенно заявил: какие бы приговоры ни выносили суды первой инстанции, при кассации они будут отменены. Интересно, на что он намекал?
Как стало известно, Лариса Романова, нигде никогда не работавшая любительница революции, не чуждая наркотикам, – давняя боевая подруга всех членов РВС-НРА. Видимо, и про своего влиятельного дедушку не раз рассказывала.
Сейчас Романова вместе с ребёнком сидит в ожидании приговора в женской тюрьме в Капотне. И, говорят, её мама -- Галина Анатольевна, в девичестве Меркушова, очень рада этому обстоятельству. Вместо революции, наркотиков и всякой другой дребедени, которой люди начинают заниматься от безделья, Лариса теперь больше внимания уделяет своему заброшенному ребёнку, который, как говорят, подолгу не кормленный ждал раньше маму с революционных сходок.
Но вернёмся к нашему герою.
Вот так неожиданно оказались связанными вместе имена 26 - летней Романовой и 60 - летнего Иванькова.
Вячеслав Иваньков, человек очень самоуверенный, допустил несколько ошибок. Когда-то он сказал: «Что такое МУР? Я в городе хозяин». МУР посадил его в 1981 году и раскопал старые грехи в 2000-м. В США он допустил ещё одну оплошность. Сотрудники ФБР, работавшие вместе с нашими сыщиками по делу Японца в Нью-Йорке, рассказали мне, что в одном из телефонных разговоров Иваньков бросил неосторожную фразу: «Братва, -- говорил он кому-то на российском конце провода, -- я подготовил здесь для вас плацдарм». Эту фразу Америка сочла угрозой своей национальной безопасности...

Mako
09.10.2009, 21:27
жены у вора по понятиям быть не должно. учите матчасть.

Baxxter
09.10.2009, 21:50
Че тут обсуждать - одним уродом стало меньше на земле и слава Богу!

Valerius
21.10.2009, 13:00
Житель Москвы попросил Путина перезахоронить Япончика

Житель Москвы Игорь Моисеев потребовал перезахоронить криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также под кличкой Япончик. Свои доводы Моисеев изложил в открытом письме премьер-министру России Владимиру Путину, опубликованном 21 октября в газете "Московская правда".

По мнению автора послания под заголовком "Вечные покойники", гроб с телом Япончика (в письме он фигурирует под несколько измененным прозвищем - Японец) необходимо извлечь из земли и перенести с Ваганьковского кладбища. Моисеев подчеркнул, что его возмутила не только помпезность церемонии прощания с Япончиком, прошедшей 13 октября, но и сама возможность организации этого траурного мероприятия.

Моисеев объяснил, что он решил написать письмо Путину после того, как "увидел по телевизору российский триколор на могиле крестного отца и прослышал, что бандюки требовали салюта". По мнению автора письма, после похорон Япончика "в обществе повисла такая нехорошая, неловкая пауза: мол, дело сделано - забудьте". "Дело, может, и сделано <...>, но есть вещи, забывать которые нельзя. И пока не поздно, надо бить в набат. <...> Владимир Владимирович, дайте указание перезахоронить Японца! Еще не поздно. Поверьте, этот поступок вызовет в обществе самое горячее одобрение", - написал москвич.

Моисеев подчеркнул, что подобные пышные похороны преступника возможны в стране по нескольким причинам. Так, автор письма Путину отметил, что бандиты не боятся привлекать к себе внимание, поскольку "из рук вон плохо работает правоохранительная система", а также "потому, что у высших лиц в руководстве страны до них руки не дошли". "Эти похороны - еще и мессидж старых бандитов молодым и начинающим. Мол, станешь вором - и жить будешь красиво, и похоронят по-людски", - говорится в послании премьер-министру.

Однако Моисеев, который работает внештатным корреспондентом "Московской правды", отмечает, что одновременно преступники надеются скрыться от властей, пытаясь "стать в глазах общества добропорядочными гражданами, а в идеале - вообще прослыть героями". Именно поэтому, по мнению автора, Япончика и похоронили "как национального героя, завернув для убедительности в нашу святыню - национальный флаг".

"Мое мнение - пока на Ваганькове земля не остыла, Японца нужно оттуда извлечь. Как террориста и врага общества. И перезахоронить. Аргументы, что он лежит там по закону, рядом с матерью, поверьте, не устраивают ни меня, ни миллионы моих соотечественников. Эти люди давно и сознательно отринули все законы...", - написал Моиссев.

Обращаясь к главе российского правительства, корреспондент газеты отметил, что, перезахоронив Япончика, Путин сможет "набрать очки - политические, моральные, нравственные - какие хотите". Моисеев подчеркнул, что власть не должна закрывать глаза похороны Иванькова. "То, что похороны состоялись, еще ни о чем не говорит. После того, как отроют Японца, не будет им [бандитам] покоя <...> И каждый из них обречен быть вечным покойником", - выразил свое мнение Моисеев.

В заключении автор "Вечных покойников" заверил Путина, что под этим посланием "с удовольствием подписались бы миллионы соотечественников". Пока ни сам премьер-министр страны, ни его представители не прокомментировали письмо Моисеева.

Вячеслав Иваньков был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве 13 октября. Распорядителем церемонии погребения был известный "вор в законе" Аслан Усоян, он же Дед Хасан. На траурном мероприятии присутствовали сотни человек, в том числе лидеры преступных группировок. После похорон свое возмущение широким освещением церемонии в СМИ выступили депутаты Госдумы. Они заявили, что "истерия" по случаю похорон криминального авторитета ничем не оправдана.

Mako
21.10.2009, 13:40
"Японец" он - изначально был. Потом в параллель с легенларным Мишкой Япончиков Иванькова так стали звать...

Diogen
21.10.2009, 18:41
Пока ни сам премьер-министр страны, ни его представители не прокомментировали письмо Моисеева.

Какие комментарии ? Вся Дума и Кремль кишат ворами всех мастей...