PDA

Просмотр полной версии : Юрист, врач и экономист – самые престижные профессии в России


SestrenkA
07.10.2009, 16:04
«Новые Известия» (http://www.newizv.ru/) Согласно результатам социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, россияне считают профессии юриста, врача и экономиста самыми престижными.

На первом месте расположилась профессия юриста. Ее считают самой престижной 20% опрошенных россиян. Второе место поделили врачи и экономисты – эти профессии пользуются уважением у 12% опрошенных.

Далее по престижности расположились банкиры – 7% опрошенных считают, что быть банкиром престижно. Следом идут программисты, бизнесмены и госслужащие с 6% голосов. 5% россиян твердо убеждены, что почетнее всего быть рабочим. Еще 4% зазвали престижными профессии учителя и художника.

Отметим, что профессии бухгалтера, военного, инженера, менеджера, строителя, руководителя и нефтяника получили всего по 3% голосов в рейтинге престижности. Наименее престижно, по мнению россиян, быть ученым, спортсменом, переводчиком, психологом или фермером. Эти профессии получили всего по 1% голосов.

Специалисты ВЦИОМ отметили, что россияне считают профессию юриста не только самой престижной, но и самой доходной. 14% россиян убеждены, что юристы получают «очень хорошо». 13% уверены, что большой доход имеют предприниматели, 11% убеждены в состоятельности банкиров. Далее в рейтинге «зажиточности» следуют экономисты (8% голосов), госслужащие (8%) и врачи (7%). При этом 21% россиян мечтают видеть своих детей в будущем именно врачами. С другой стороны только каждый сотый опрошенный хочет, чтобы его дети стали журналистами или машинистами.

von
07.10.2009, 18:43
врачи могут не плохо получать(но не все) и почти никто сразу после института(т.к. зарплата врача на 80% зависит от категории и стажа