PDA

Просмотр полной версии : «Новый интернет» бьет рекорды скорости


SestrenkA
01.10.2009, 17:07
«Правда.Ру» (http://www.pravda.ru/) Всемирная паутина растет, ежегодно увеличиваясь в размере почти вдвое. Однако технологии, обеспечивающие передачу данных, отстают от таких темпов, поэтому в Сети регулярно образуются «пробки» – задержки информации, в результате которых последняя может быть потеряна. Очередная попытка ускорить работу интернета оказалась успешной – французским ученым удалось построить прототип невероятно быстрой сети нового поколения.

Лаборатория Белла давно вписала свое имя в историю развития Всемирной паутины. Подавляющее большинство технологий, обеспечивающих работу современного интернета, вышло из стен именно этой организации. Совместно с инженерами компании Alcatel — Lucent сотрудники лаборатории смогли расширить пропускную способность оптоволоконных кабелей в 10 раз.
Созданный конструкторами прототип сети следующего поколения передает данные на порядок быстрее, чем используемые в настоящее время подводные кабели. Максимальная скорость информации в канале, достигнутая в ходе эксперимента, составила 100 петабит (миллион гигабит) в секунду на километр.
По оценке ученых, такой пропускной способности будет достаточно, чтобы передать содержание 400 DVD-дисков из Парижа в Чикаго за одну секунду. При этом для модернизации каналов необходимо заменить только передающее и принимающее оборудование – прокладка новых кабелей не потребуется.
Ускорение передачи данных между узловыми точками интернета давно является головной болью как контролирующих организаций, так и провайдеров связи. Разумеется, домашнему пользователю вряд ли понадобится возможность моментально передать информацию с 400 дисков, но для крупных поставщиков контента, таких как сайты с онлайн-видео, подобное расширение канала окажется спасительным.
Для достижения такого результата инженеры лаборатории Белла использовали лазеры, который усиливали передаваемый сигнал. Каждый канал емкостью 100 гигабит в секунду подпитывался своей лазерной установкой, а при объединении всех лазеров суммарная скорость возрастала.
При помощи 155 лазеров ученые смогли создать первый прототип со скоростью передачи данных 15,5 терабит в секунду. Дальнейшие исследования показали, что сигнал лазеров всегда складывается, а их количество не ограничено. Это открытие позволило создать и 100-петабитный канал связи.
Немало внимания ученые уделяют и оптимизации ресурсов. Они уверены, что, внеся минимальные правки в работу существующего оборудования, можно будет добиться прироста скорости передачи данных как минимум на 20 процентов.
Пока инженеры решают проблемы, связанные с затуханием сигнала при передаче информации на сверхдлинные расстояния. Однако они уверены, что выход найдется и здесь. По их прогнозам, оптоволоконные кабели, соединяющие Европу и Америку по дну Атлантического океана, еще долгое время смогут оставаться в строю.

Серж
03.10.2009, 11:47
До нас это всё равно не дойдёт.Пущино я имею виду.

smitXP
01.06.2010, 01:12
да и в Москве это врятли будет ещё лет 5

Max
01.06.2010, 07:21
400 dvd-дисков из Парижа в Чикаго за одну секунду. А зачем? Уже всячески пытаются перекрыть кислород треккерам, в результате, такой канал просто может остаться не задействованым.