PDA

Просмотр полной версии : Верховный суд избавил россиян от проблем с буквой Ё


SestrenkA
15.09.2009, 18:05
«Правда.Ру» (http://www.pravda.ru/) Многие россияне, в чьих документах в фамилии, имени и отчестве есть буква Ё, теперь могут не волноваться насчет бюрократических проблем: Верховный суд РФ признал, что эта буква при оформлении документов должна приравниваться к Е.

По иронии судьбы, это решение было принято после того, как с реальными проблемами из-за буквы Ё столкнулся при выходе на пенсию высокопоставленный сотрудник суда с «неудачной» фамилией. В одних его документах она была написана через Ё, в других — через Е. И до сих пор с юридической точки зрения в таких случаях получалось, что речь шла о разных людях с разными фамилиями.
Как оказалось, для того чтобы воспользоваться и теми, и другими документами одновременно, нужно идти в Институт русского языка имени В.В. Виноградова, специалисты которого должны выдать справку о том, что, к примеру, «Соловьев» и «Соловьёв» в бумагах — это один и тот же человек.
По некоторым данным, буква Ё встречается в паспортных данных у трех процентов граждан страны. В частности, она присутствует в 2,5 тысячи фамилий.

Mako
15.09.2009, 18:18
еслиб не чиновник, фиг бы приняли. я так думаю!