PDA

Просмотр полной версии : ГИБДД предлагает не лишать прав за «встречку»


Медведев
12.09.2009, 09:18
http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=14774


Подмосковная ГИБДД предложила на рассмотрение областной Думе ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о мере наказания за нарушения ПДД. В частности, речь идет о штрафе за выезд на встречную полосу вместо лишения водительских прав. А за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования предлагается наказывать нарушителя дополнительным годом лишения права управления транспортным средством. Об этом в пятницу пишет «Российская газета» (http://rg.ru/2009/09/11/gibdd.html).

Если депутаты согласятся с этими идеями, то выступят инициаторами внесения соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом журналистам рассказал глава Подмосковного ГИБДД Сергей Сергеев.

В большей степени законопроекты касаются изменений кодекса в части, где нарушения фиксируются с помощью приборов, работающих в автоматическом режиме. По мнению Сергеева, автоматику надо внедрять повсеместно. Идеальный вариант – когда инспектор вообще не общается с водителем. Но сегодняшний КоАП не позволяет выявлять с помощью автоматических камер такое нарушение, как выезд на «встречку». Дело в том, что ответственность за это – только лишение прав, а при применении этих приборов можно назначать только штраф. Отсюда и возникла идея внести изменения в КоАП и установить, что в случае фиксации нарушения приборами налагается штраф 5000 рублей.

Другая идея – ввести ответственность за повторное нарушение, в случае, когда человек отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. Если человека поймали за рулем пьяным второй раз уже после того, как он получил обратно права, то помимо нового наказания он получит в довесок еще один год лишения прав. Но если он отказывается проходить освидетельствование, то дополнительный срок ему не грозит. Эту несправедливость в законе также решили устранить, пишет газета.
Источник: auto.ru (http://news.auto.ru/news/3350.html)