PDA

Просмотр полной версии : "АвтоВАЗ" начинает увольнения


KRAMOR
10.09.2009, 20:32
«АвтоВАЗ» планирует избавиться до конца года от 5 тыс. работников. Кандидатами на увольнение станут сотрудники пенсионного и предпенсионного возраста.

ОАО «АвтоВАЗ» намерено сократить 5 тыс. сотрудников. Об этом решении будет объявлено в понедельник, судьба еще 31 тыс. работников определится до конца года, сообщили «Интерфаксу» несколько источников, близких к компании и правительству Самарской области.

По словам одного из источников, 5 тыс. работников предприятия сократят в соответствии с трудовым законодательством, то есть покинут предприятие через два месяца. Также он сообщил, что 11 тыс. сотрудников пенсионного возраста и еще 20 тыс. человек предпенсионного возраста могут уйти с завода до конца текущего года.

Второй источник подтвердил информацию о грядущем увольнении 5 тыс. сотрудников, сейчас решается вопрос о формах их социальной поддержки. Информацию о возможном уходе еще 31 тыс. работников «АвтоВАЗа» он не подтвердил и не опроверг.

Начиная с июля предприятие покинули 2,5 тыс. работников, что больше, чем за весь предыдущий год. Около 31 тыс. работников пенсионного и предпенсионного возраста, утверждает источник, должны получить компенсации от Волжского автозавода до окончания декабря в связи с их грядущим уходом.

В июле численность сотрудников предприятия составляла около 110 тыс. человек.

Кризисный год

Чистый убыток «АвтоВАЗа» за первое полугодие 2009 года составил 14,103 млрд рублей против 1,486 млрд рублей чистой прибыли в первом полугодии 2008 года. Главная причина - падение объемов производства и продаж автомобилей. «Вследствие наступившего экономического кризиса во второй половине 2008 года и его негативного влияния на всем протяжении первого полугодия 2009 года произошел спад производства и продажи продукции ОАО «АвтоВАЗ», что привело к ухудшению всех показателей, характеризующих прибыльность и убыточность ОАО «АвтоВАЗ», - говорилось в отчете компании.

С начала кризиса завод несколько раз временно приостанавливал производство. В последний раз конвейер остановился в начале августа.


Источник: infox

DPNI
11.09.2009, 09:06
Aвтовазу капут. Его погубит соглашение с "Опелем". Там предусмотрено не только вложение денег в немецкую экономику, но и расширение рынка сбыта.
Немецкое правительство, немецкие банкиры думают о своем населении, о своей экономике. По силе своих возможностей
Знакомый живёт в Тольятти. Пишет, город постепенно превращается в Пикалёво. Понаблюдает немного, из исследовательского интереса (пока это безопасно)- и переберётся в Москву насовсем
А сообщений таких в новостях будет много. Это часть пиар-компании...

KRAMOR
11.09.2009, 09:18
Бандитский "АвтоВАЗ"

http://www.youtube.com/watch?v=FlPLmD94Sc0

DPNI
11.09.2009, 10:14
Вот за кого спокоен совершенно!
Будут разорять другое предприятие, пока есть что пилить.

А в Тольятти сыплется вся инфраструктура. Долги по квартплате огромные, например (рабочим платят зарплату в 5 тыс, и это считается хорошо)
Зимой будет холодно.

Там есть всякая мелочевка, типа фабрики игрушек. Надо думать, куда переносить, потому что в городе скоро невозможно будет жить.
По улицам уже следует ходить осторожно

Краб
11.09.2009, 13:14
Скорее бы с автовазом произошли хоть какие то перемены, может тогда наш авто пром начнет выпускать современные модели которые будут доступны населению.

DPNI
12.09.2009, 11:30
Скорее бы с автовазом произошли хоть какие то перемены,.

Это и есть перемены. Город гибнет

KRAMOR
12.09.2009, 12:14
Это и есть перемены. Город гибнет

горожане еще не планируют перекрывать трассы?

KRAMOR
12.09.2009, 12:58
зашел на Тольяттинский сайт (там вчера была такая новость):

Профсоюз АВТОВАЗа опровергает информацию о массовых увольнениях

В профсоюз работников ОАО "АВТОВАЗ" не поступало никаких сведений о готовящихся сокращениях на заводе. Об этом заявил заместитель председателя профсоюза Борис Полянин.

Комментируя распространенный в СМИ слух о том, что на заводе готовится увольнение 5 тысяч работников, господин Полянин напомнил, что АВТОВАЗ до 28 февраля 2010 года работает в режиме сокращенной рабочей недели. Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать работников в такой ситуации, сообщает "БалтИнфо.ru".

Кроме того, о массовых сокращениях (свыше 50 сотрудников) руководство компании должно уведомить профсоюз за три месяца (самих сотрудников – за два), а в профком никаких подобных документов не поступало. "В СМИ вброшена недостоверная информация", – резюмировал Борис Полянин.

Напомним, что режим неполной рабочей недели объявлен на АВТОВАЗе 1 сентября 2009 года. До этого завод находился в вынужденном простое.

http://www.tltnews.ru/arts/fullnews.php?id=14591 (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.tltnews.ru%2Fa rts%2Ffullnews.php%3Fid%3D14591)

АвтоВАЗ подозревают в подготовке массовых увольнений

Крупнейший российский автопроизводитель, АвтоВАЗ, готовится расстаться с частью сотрудников, сообщило агентство Reuters. Источник агентства утверждает, что под сокращение могут попасть 5 тысяч сотрудников завода. Другой близкий к АвтоВАЗу источник, на слова которого ссылается Reuters, называет чуть меньшую цифру: по его сведениям, уволят 4,5 тысячи человек.
Он объясняет, что «речь идет не о сокращении, а об изменении штатного расписания, и, возможно, часть из этих людей увольнять по сокращению не придется: они уйдут на пенсию или по собственному желанию». Агентство сообщает, что такой приказ сейчас готовится и будет подписан 14 сентября.
Между тем, по законодательству, как пояснил Петр Золотарев, лидер независимого профсоюза «Единство», профсоюзную организацию должны уведомлять о массовых сокращениях за три месяца. А его организация никакого уведомления о предстоящих увольнениях не получала. Если сокращения все же начнутся, профсоюз будет протестовать, сказал Золотарев. Он также отметил, что массовые сокращения могут вылиться в социальные потрясения в Тольятти. «К сожалению, информация вполне правдоподобная. Все шло к этому и никаких предпосылок, что будет иначе, не было», – заявил Андрей Ляпин, координатор МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автопрома).
Он отмечает, что в понедельник, возможно, в профсоюз направят уведомление, поэтому говорить о нарушениях закона пока рано. Ляпин говорит, что ситуация в городе, возможно, будет накаляться. «Тенденция тревожная, она свидетельствует о том, что процесс пошел, и есть планы по сокращению», – добавляет правозащитник.
«Антикризисный план (о котором недавно заявил новый президент АвтоВАЗа Игорь Комаров), возможно, начинается с увольнений», – предполагает Ляпин. Он объясняет, что пока меры не озвучены, можно строить любые предположения. «Классический способ выйти на операционную безубыточность – снизить расходы, сократить персонал», – заключает Ляпин.
Напомним, что 28 июля, когда антикризисная программы автогиганта обсуждалась на совещании у губернатора Самарской области Владимира Артяков, глава региона высказал опасения относительно персонала “АвтоВАЗа” и не исключил вероятность того, что увольнения ждут рабочих не только самого завода, но и предприятий-смежников. В прессу просочились слухи, что завод может уволить четверть своих сотрудников, свыше 27 тысяч человек. Пресс-служба завода вскоре опровергла эти сведения, но один из участников заседания правительства области сообщил агентству РИА «Новости», что хотя руководство "АвтоВАЗа" и не принимало решения сократить почти четверть сотрудников, но рассматривает такую возможность в случае сохранения существовавших на тот момент объемов производства и продаж.

http://www.tlt.ru/articles.php?n=1916313 (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.tlt.ru%2Fartic les.php%3Fn%3D1916313)


ПРИКАЗ № 310 http://smi2.ru/cucaracha/c184457/

DPNI
14.09.2009, 11:18
может тогда наш авто пром начнет выпускать современные модели которые будут доступны населению.

Всё-таки надо объяснять
Исторически совсем недавно закрыт ЗиЛ. Было много пиара "cоветский монстр" , "тоталитарная неэффективность"...
Почему-то прогресса в мировом автомобилестроении от этого не произошло.
Это какое-то язычество- приносить людей в жертву Мировому Рынку и ждать чудес.


В России не выиграет никто. Даже перегонщики древних Тойот

administrator
17.02.2010, 12:11
Да за такое расстреливать надо!

http://vasi.net/uploads/podbor/Prikolnye%20kartinki12424/thumbs/podborlO.jpg

FanSM
17.02.2010, 12:37
Да за такое расстреливать надо!



Чего тебе не нравитсо-то?
Не видишь шоль, что бампер немного другой? :yahoo:

Mako
17.02.2010, 12:39
это верность традициям! классика! (т.е., как в том анегдоте - анала не будет)

sapogs
18.02.2010, 08:22
Да за такое расстреливать надо!

http://vasi.net/uploads/podbor/prikolnye%20kartinki12424/thumbs/podborlo.jpg

ахаха)) далеко уехали
сохраню картинку